E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Заречном протестующие рабочие требовали Росселя и денег

В Заречном протестующие рабочие требовали Росселя и денег

Акция протеста окончилась затоплением квартир.

Необычная протестная акция состоялась в Свердловской области накануне выборов.

В субботу, 10 октября, в подвале жилого дома в Заречном закрылись трое рабочих, проводивших в здании ремонт системы теплоснабжения, и потребовали вызвать к ним губернатора Росселя, а также выплатить деньги за проделанную работу. В противном случае "протестанты" грозились вскрыть вены, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ольга и Олег Мальцевы, супруги 1981 и 1976 годов рождения, рабочая и сварщик, а также их бригадир Владимир Русов 1969 года рождения числятся работниками екатеринбургской коммерческой фирмы "Трейд". В Заречный они прибыли из Полевского по трудовому договоруљ- ремонтировать систему теплоснабжения сразу в двух жилых домах по улице Алешенкова. В качестве предоплаты ими было получено 80 тысяч рублей. 10 октября бригада объявила, что выполнила все поставленные задачи, а значит, пора расплачиваться. Однако обещанные 150 тысяч рублей от предпринимателей-заказчиков ремонта не поступили. Тогда рабочие закрылись в подвале пятиэтажного жилого дома на улице Алешенкова, 7, заварили входную железную дверь, на которой предварительно черной краской написали "Голодовка".

Бригада выдвинула свои требования: вызвать на место голодовки губернатора области, так как местным чиновникам они не доверяют, и выплатить им причитающиеся деньги. В противном случае "голодающие" грозились вскрыть вены. Не исключено, что такой способ устрашения властей придумал бригадир Владимир Русовљ- он был судим в 1986 году за хулиганство по части 2 статьи 206 УК РФСФР, носил кличку "Святой" и знал особенности тюремной жизни.

Отметим, что пока продолжалась "акция протеста", в трех квартирах дома случился потоп. По предварительным данным, рабочие, посчитав ремонт оконченным, открыли вентили, однако где-то оказалась неисправность, отчего вода хлынула в квартиры. Поэтому коммунальщикам пришлось перекрыть воду во всем доме.

На место происшествия выезжали и.о. начальника РОВД Заречного Александр Кукушкин, помощник прокурора Андрей Шашкин, и.о. главы города Владимир Коренков и специалисты МЧС. Когда договориться с бастующими не удалось, спасатели просто взломали дверь в подвал. Рабочие были доставлены в РОВД для выяснения обстоятельств их "протестной акции". После опроса и уточнения деталей всех троих отпустили.

Как сообщил Валерий Горелых, материалы направлены в службу участковых уполномоченных для проведения полномасштабной проверки. Сотрудникам милиции предстоит подтвердить существование задолженности перед рабочими, а также решить вопрос, кому предстоит компенсировать ущерб владельцам затопленных квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления