E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Владислав Деревянных арт-директор РА "Восход"

Владислав Деревянных арт-директор РА "Восход"

О лицензионном Photoshop для механиков, екатеринбургском дизайне и пожирателях рекламы.

Владислав Деревянных, арт-директор РА "Восход", администратор портала Ebart.ru

О лицензионном Photoshop для механиков, екатеринбургском дизайне и пожирателях рекламы.

Вокруг нас

"В Екатеринбурге дизайнеры есть, а дизайна нет". Так нескромно я заявлял всем, кто спрашивал меня о екатеринбургском дизайне буквально пару лет назад.

Все изменилось. Сейчас я еще с большей нескромностью заявляю, что в Екатеринбурге дизайн есть, а, следовательно, есть и дизайнеры. Судите сами.

В этом году, впервые за всю историю самого престижного фестиваля рекламы и дизайна в мире Сannes Lions - 2009, награда добралась до нашего города.

"Беспроигрышный календарь", созданный в РА "Восход", стал финалистом фестиваля. Это первая российская награда, которая отправилась не в Москву, а в регионы:

Эту победу считаю знаковым событием и переломным моментом в дизайн-индустрии города.

В последние два года началось триумфальное шествие екатеринбургских рекламных агентств и студий на российских, а также зарубежных профессиональных конкурсах и фестивалях.

Буквально в сентябре наш город получил золото и три серебра Московского Международного фестиваля рекламы "Red Apple - 2009". В начале этого месяца - серебро престижного европейского фестиваля рекламы "Golden Drum - 2009", который проводится в Словении в городе Порторож. А в прошлогоднюю коллекцию Жана Мари Бурсико "Ночь пожирателей рекламы" вошло два екатеринбургских рекламных ролика.

Все выше и выше друг для друга задирают качественную планку ведущие игроки рынка. Появляются молодые амбициозные студии дизайна иљрастет уровень дизайнеров-фрилансеров. На просторах Рунета появилось дизайн-сообщество Екатеринбурга Ebart.ru (Ekaterinburg Art Comunity - Товарищество трудящихся дизайнеров).

В городе все чаще проходят семинары, мастер-классы, организовываются дизайнерские конкурсы. Буквально на прошлой неделе подвел итоги конкурс "Adobe Fun Run 2009", организованный компанией Adobe Systems.

Все это разрушает мнение московских коллег о пресловутом провинциальном дизайне. Сегодня все больше федеральных клиентов обращаются за услугами екатеринбургских агентств и студий. С нами начинают считаться, в нас начинают видеть сильных игроков и конкурентов, и это не может не радовать!

В моей жизни

Как не странно, но увеличение количества профессиональных дизайнеров не уменьшает количество "недоспециалистов". Как раз наоборот - популяризация профессии приводит к увеличению количества дилетантов, желающих таким образом заработать. Это не может не сказываться на снижении доверия к профессии у потенциальных заказчиков.

Сейчас любой человек, установивший на своем компьютере Adobe Photoshop, считает в праве называться гордым словом "дизайнер".

Но, увы, знание программ еще не делает тебя профессионалом. Графические редакторы - это всего лишь такой же инструмент, как шпатель или дрель. Наличие гаечного ключа еще не говорит о том, что ты автомеханик.

Не секрет, что качественный лицензионное ПО способствует созданию максимально качественного продукта. На сегодняшний день не все могут или хотят отказаться от пиратской продукции, но с каждым днем все больше и больше прослеживается тенденция того, что многие профессиональные дизайнеры склоняются к приобретению лицензионных пакетов.

Сейчас, как мне кажется, наступает наиболее ясное понимание сложного российского рынка у таких лидеров в разработке профессионального ПО для дизайнеров, как Adobe.

Умение адаптироваться, понимая нужды и финансовые возможности потребителя, организация образовательных семинаров, в ближайшие несколько лет приведут к тому, что большинство профессиональных специалистов сделают свой выбор в пользу лицензированного ПО.

Кстати, разработчики компании Аdobe в одночасье могут превратить всех пользователей Photoshop в профессиональных дизайнеров, для этого им достаточно в следующий пакет CS5 внедрить вот такую простую функцию:

И будет всем счастье, и воцарится торжество дизайна на всей планете! Кстати, если на Марсе есть жизнь, то и там тоже...

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления