E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Пользователи портала E1.RU спасают Байкал

Пользователи портала E1.RU спасают Байкал

Форумчане спорят о том, стоит ли возобновлять работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

На форуме Самодеятельный туризм и краеведние E1.RU появилась тема с предложением проголосовать против возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Сбор подписей проходит на одном из сибирских сайтов.

Напомним, в январе правительство разрешило БЦБК возобновить работу со сбросом сточных вод в Байкал - глубочайшее озеро планеты и крупнейший на Земле природный резервуар пресной воды. Решение вновь запустить производство, представляющее реальную угрозу сохранению уникального по чистоте озера, вызвало волну протеста среди экологов и общественников.

Пользователь D34 предложил форумчанам подписаться под письмом Дмитрию Медведеву, опубликованному на одном из сибирских интернет-ресурсов. Большинство постоянных посетителей форума Самодеятельного туризма и краеведения присоединились к всероссийской акции. "Там более 34 тысяч людей проголосовали за Чистый Байкал. Неужели это оставят без внимания?", - написала пользователь Dinara. Подписавшись сама, девушка продублировала тему на форуме Общение Автоклуба. Но там отзыв был не настолько однозначным, как на Краеведении.

"Ничего страшного там нет. Во времена СССР комбинат десятки лет работал, вроде все выжили в Байкале. А сейчас на дворе кризис. Понимать надо. США пошли на уничтожение эко систем своего побережья, приступив к добыче сланцевых отложений. А это куда серьёзней, нежели какой-то ЦБК", - откомментировал Juganash.

Также некоторые пользователи стали кидать ссылки на статью, опубликованную в журнале "Эксперт". В ней говорится о том, что остановленный завод представляет собой большую угрозу, чем работающий. "Закрытие Байкальского ЦБК уже нарушило требования природоохранного законодательства по обращению с отходами производства. "Не работая, БЦБК перестал обслуживать шламохранилища, некоторые из которых находятся в 500 метрах на склоне берега Байкала, - рассказал журналу "Эксперт" вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов. - Не дай бог случится землетрясение и эти отходы сползут в Байкал - ущерб будет в миллионы раз больше, чем от деятельности самого комбината".

В то же время в интервью Lenta.ru российский эколог, доктор биологических наук Алексей Яблоков заявил - запуск комбината лишь формально проводится под предлогом того, что нужно постепенно выводить комбинат из строя. "Веры этим обещаниям нет, поскольку они неоднократно нарушались. Когда правительство два года назад решило закрыть комбинат, предполагалась, что будет некоторый период деятельности, который позволит безопасно ликвидировать и отстойники. Если комбинат будет закрыт, то, конечно, придется тратить бюджетные средства для ликвидации отстойников, если не удастся взыскать миллиарды рублей с собственника за загрязнение Байкала. Думаю, что стоимость рекультивации отстойников составит несколько десятков миллионов рублей. Но Байкал стоит того", - отметил ученый.

Где правда и стоит ли голосовать против запуска БЦБК - в обсуждениях на форумах ОАК и Самодеятельный туризм и краеведении портала E1.RU.

фото пользователя kirgizochka из альбома на портале E1.RUљ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления