E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Чайф" поможет восстанавливать старинный храм в Богдановичском районе

"Чайф" поможет восстанавливать старинный храм в Богдановичском районе

Местные жители восстанавливают храм уже три года.

В селе Каменноозерское Богдановичского района восстанавливается старинный каменный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. В советские годы закрытая большевиками церковь была превращена сначала в клуб, а после - в склад и кочегарку, пишет "Православная газета".

Три года назад храм начали возрождать. Инициатором этого стал профессиональный архитектор Андрей Бубенщиков. Он родился и вырос в Каменноозерском, получать высшее образование и работу уехал в Екатеринбург, но малую родину не забыл. Андрей нашел пятерых единомышленников и взялся за восстановление храма. "Немножко навели порядок внутри и чтобы сохранить то, что сохранилось, стали заниматься крышей. Самое проблемное место - это крыша алтаря. Перебрали ее, поставили купол", - рассказал он. И уже 31 августа 2007 года в храме было совершено таинство Крещения. Крестилось около 50-ти человек.љ

Сейчас к процессу восстановления, инициированному уроженцами села, подключились местные жители и группа "Чайф" под руководством Владимира Шахрина.

Будут в старинной церкви когда-нибудь и колокола, но пока не до этого - нужно хотя быљпол сделать. Сельчане готовы помочь: кто-то внесет средства со скромной пенсии, а кто-то трудится на восстановлении бескорыстно.



Музыкантов рассказ об истории старого храма тоже "зацепил", написал в своем ЖЖ Владимир Бегунов:"Вовка Шахрин давно ведет работы по обустройству своей дачи. Там постоянно что-то улучшается и постоянно что-то меняется. И вот у него работали мужики с правильно прирощенными руками и с должным умением делающие свое дело. Вот в разговоре с одним из них и выяснилось, что в свободное от основной работы время он и еще трое путевых мужиков уже четвертый год пытаются восстановить храм в своей родной деревне. Находят маленькие деньги, какие то строительные материалы и в выходные тюкаются...Я чего-то так проникся, да и предложил Вовке, что охотно поучаствую чем и как смогу. Так мы с худруком и решили, что мы в деле..."

"В ближайшее время, изыщем дырку в графике и сделаем небольшой субботник", - пообещал Владимир Бегунов.

Свято-Никольская община в Каменноозерском с благодарностью примет любую помощь от тех, кто готов тоже присоединиться к восстановлению храма.

Тел. для справок: (34376) 2-33-12, 902 87 905 04 (помощник благочинного Южного церковного округа Екатеринбургской епархии священник Игорь Смолин).

Фото - ЖЖ Владимира Бегунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления