E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ветераны свердловской ГИБДД увидели себя на картинах

Ветераны свердловской ГИБДД увидели себя на картинах

В инспекции презентовали картины 70-80-х годов, где сотрудники ГИБДД запечатлены на рабочих местах.

В среду, 10 ноября, в профессиональный праздник инспекторы ГИБДД Свердловской области получили бесценный подарок - картины, написанные в 70-х и 80-х годах прошлого века. Самые известные художники города "увековечили" сотрудников Госавтоинспекции на своих рабочих местах.

События и герои на картинах - реальные. Всего в те времена было написано 9 полотен. Часть осталась у авторов, часть, к сожалению, затерялась. Заслуженный ветеран ГИБДД, один из самых активных членов областного Совета ветеранов Госавтоинспекции Петр Иванович Решетнюк проявил необыкновенный энтузиазм в деле поиска пропавших полотен. Подняв все свои знакомства и связи, целый год Петр Иванович устанавливал судьбу написанных картин - ведь они наглядно показывали то время, когда ГАИ Свердловской области под руководством Решетнюка П.И. активно развивалась и проходила пути становления.

В те уже далекие 1970-е годы именно бывший до 1984 года заместителем начальника ГАИ города Екатеринбурга (позже - заместитель начальника областной ГАИ) Петр Иванович с энергией, настойчивостью, изобретательностью, как теперь говорят, пробивал идею строительства контрольных пунктов ГАИ, и Свердловская область стала одной из первых в стране, кто реализовал эту идею. В его бытность была внедрена и другая необычная затея. Будучи командиром дивизиона Свердловского горисполкома, капитан Петр Решетнюк решил организовать взвод инспекторов ГАИ, состоящий из девушек.

Появление их на проезжей части облаченных в форму и наделенных правами стражей порядка, призвано было придать лицу Свердловска особый шарм. Девушек подбирали по внешним данным и деловым качествам. Тамару Смирнову, одну из героинь картин, и ее будущих коллег отправили в школу милиции. Решетнюк выписал из Финляндии модные, а главное удобные, сапоги на натуральном меху. На зиму регулировщицам пошили меховые пальто, на летний период - кожаные плащи, пилотки и фуражки. Девушки сдали на права, приняли присягу и приступили к работе.



"Смирновой Тамаре доверили пост на перекрестке проспекта Ленина и улицы Восточной в городе Екатеринбурге. Ежедневно по пять-шесть часов, в зной и пургу находилась она на посту. Жители окрестных домов полюбили молодую инспекторшу, нередко угощали домашними пирогами, конфетами. Они готовы были часами смотреть, как она ловко орудует регулировочным жезлом, разводя мчащиеся потоки грузовиков и "легковушек", - рассказывают в отделении пропаганды Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Образ обаятельной девушки-регулировщицы вдохновлял людей искусства. Член Союза художников Владимир Бушуев изобразил Тамару на перекрестке проспект Ленина - улица Мамина-Сибиряка. Оригинал картины подарил самой регулировщице, а одна из копий по сей день экспонируется в академии МВД в Москве. И уже сама героиня подарила свое изображение Управлению ГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Картины, которых, спустя десятилетия, удалось собрать четыре, были в удручающем состоянии. Как отметил начальник Управления ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, вернуть эти картины в первоначальное состояние - было делом чести. Для реставрации данных полотен были привлечены лучшие специалисты, вложившие огромные человеческие и профессиональные усилия.

"Большим и приятным сюрпризом для присутствующих на открытии ветеранов Госавтоинспекции Свердловской области стали изображения их самих, молодых, на данных полотнах. Буквально слезы на глазах стояли у Владимира Павловича Чудова, и Тамары Леонидовны Колобовой - они увидели себя энергичными, несущими службу в то далекое советское время. Дежурная часть ГАИ 70-х годов, пульт управления - и за каждым огоньком на карте человеческая жизнь, заснеженные перекрестки Свердловска - все это для каждого из присутствующих ветеранов нашло отклик в душе", - говорят в областной инспекции.

Управление ГИБДД не потеряло надежду найти оставшиеся пять картин. Присутствовавшие на церемонии ветераны Госавтоинспекции отметили важность этого события, так как труд людей, отдавших всю свою жизнь в дело обеспечении безопасности дорожного движения на уральской земле, должен быть наглядным примером и образцом для молодого поколения сотрудников ГИБДД.

Фото с сайта ugibddso.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления