E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Акции в память о Егоре Свиридове прошла мирно

Акции в память о Егоре Свиридове прошла мирно

Акция оказалась менее масштабной, чем планировали организаторы

Намеченная на субботу в Москве акция в память болельщика Егора Свиридова накануне грозила вылиться в политические дебаты или новую демонстрацию националистов.

После того, как Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)* решило принять участие в марше по Кронштатдскому бульвару, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что на акцию не пойдет.

Организатор акции, тоже «яблочник» Артур Гроховский, заранее заявил, что возлагать цветы к месту гибели Свиридова он будет в качестве частного лица, но сторонники правых и ультраправых успели обменяться в блогах резкими выпадами; раздавались призывы «захватить и возглавить народный протест».

Вопреки опасениям, ничего подобного в субботу не произошло. Правда, и сама акция получилась гораздо менее масштабной, чем планировали организаторы.

Акция в Санкт-Петербурге также прошла без инцидентов.

Не дождавшись указаний



В Москве сбор был назначен на 11 утра у станции «Водный стадион». К этому моменту перед выходом из метро стоял десяток людей с красными гвоздиками и раза в три больше журналистов, а также десятки сотрудников милиции и спецназа внутренних войск. Спецназовцы стояли через каждые 10 метров вокруг площади и вдоль Кронштатдского бульвара — до самой автобусной остановки, где 6 декабря произошла драка, в которой и погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов.

Участники акции постепенно подходили на площадь у метро, но никто не знал, что происходит. Когда приехал идеолог ДПНИ Александр Белов, многие, не дождавшись указаний, уже отправились возлагать цветы самостоятельно. В результате вместо организованного шествия по бульвару 3 тысяч человек — а именно такую заявку подавали организаторы — получилось стихийное собрание на месте гибели Свиридова.

Не так много среди собравшихся оказалось футбольных болельщиков и даже сторонников ДПНИ. Один из пришедших, москвич Александр, сказал, что пришел сюда «потому, что каждый должен был прийти». Возложив цветы, люди не расходились, тихо общаясь в группах. В основном обсуждались низкие зарплаты, «произвол кавказцев» и деградацию молодежи.

Другой Александр, из Рязани, пришел на Кронштадтский бульвар с неожиданным плакатом: «Прибавить зарплаты учителям и милиции». Он заявил, что, с его точки зрения, сегодняшняя акция — единственная возможность привлечь внимание властей к «проблемам русского народа».

Без призывов



Около полудня на дороге все-таки показалась колонна, во главе которой шел Александр Белов с венком от ДПНИ. Однако оказалось, что на самом деле это группа численностью не более двух десятков человек. Спустя полчаса подошла колонна чуть побольше, люди в которой закрывали лица шарфами. На этом шествия закончились. Всего собрались несколько сотен человек.

Организатор акции Артур Гроховский, однако, заявил, что акцией доволен. По его словам, удалось главное — предотвратить провокации, подобные тем, что произошли 11 декабря на Манежной площади. Он подчеркнул также, что все участники пришли на Кронштадтский бульвар как частные лица: «Мы не видим здесь сегодня никакой политической символики», — добавил Гроховский.

Уже после того как милиция попросила собравшихся расходиться, поскольку мероприятие закончилось, несколько человек попытались запеть «Вставай, страна огромная».

За исключением этого, на акции не прозвучало ни единого призыва.

Как проходила акция в Питере



На площади перед дворцом спорта «Юбилейный» в субботу собралось, по разным оценкам, от 200 до 300 человек. Хотя при согласовании митинга с властями, организаторы заявляли о полутора тысячах участников.

Вместе с футбольными фанатами пришли активисты ДПНИ и «Другой России». Помимо слов памяти о погибшем в Москве 6 декабря 2010 г. Егоре Свиридове, звучали и призывы бороться с «этнической преступностью» и коррупцией.

Время от времени собравшиеся скандировали: «Россия — всё! Остальное — ничто!», «Один за всех, все за одного!».

После митинга в находящемся поблизости Князь-Владимирском соборе прошла панихида.

Все эти события проходили под усиленной охраной милиции.

По неподтвержденной информации, было задержано пять человек непосредственно рядом с местом проведения митинга. Еще около 10 человек милиция задержала в метро еще до начала акции.

По данным ГУВД по Петербургу и Ленобласти, митинг прошел без происшествий.

* Деятельность запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления