E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Никита Высоцкий, директор "Дома Высоцкого на Таганке"

Никита Высоцкий, директор "Дома Высоцкого на Таганке"

О мифотворчестве, художественной правде и образе Поэта.

Никита Высоцкий, директор "Дома Высоцкого на Таганке"

Вокруг меня

Когда я узнал о том, что самый большой небоскреб Екатеринбурга получил имя "Высоцкий", меня вновь посетило чувство благодарности жителям вашего города: ведь у вас уже и улица имени Высоцкого, и памятник ему.

Андрей Гавриловский, владелец небоскреба, рассказал, что в конкурсе на название здания именно горожане предложили такое название. Это особенно ценно, потому что делается не по принуждению, а по любви.

Вообще, все, что сейчас делается в память о Владимире Высоцком, продиктовано именно этими чувствами - благодарностью и любовью. Так создаются и пополняются музеи его имени в разных уголках России.

Екатеринбург и здесь стоит на особом месте -љдва года назад в БЦ "Антей" была открыта экспозиция, которая переедет в БЦ "Высоцкий" после его открытия, а концерт, посвященный дню рождения Владимира Семёновича, проходит уже пять лет подряд.

Концерты эти проходят при помощи Андрея Гавриловского, за его душевное тепло и преданность памяти отца я искренне и горячо признателен.

Приезжая на встречи с поклонниками Высоцкого, я всякий раз узнаю что-то новое, какие-то новые детали и свидетельства, но всегда отдаю себе отчет, что процентов на 50 это уже мифотворчество. Главное, что люди хранят фотографии, пластинки, магнитофонные записи - они им нужны как воспоминание о поэте, и не так уж и важно, насколько оно исторически точно. Всем им я хочу сказать спасибо за живую память о моем отце. Помню, как один из коллекционеров показал мне техталон на магнитофон "Весна" с автографом Высоцкого - ничего другого под рукой в тот момент больше не было. Магнитофон давно канул в лету, а техталон в рамке хранится уже более 30 лет.

На фото: Никита Высоцкий, Петр Буслов и Игорь Гринякин на съемках фильма

В моей жизни

В прошлом году по моему сценарию был снят фильм о Владимире Высоцком. Режиссером стал Петр Буслов, известный по дилогии "Бумер".

Сейчас идет монтажно-тонировочный период. Думаю, к весне картина будет готова, но когда состоится премьера пока не решено. Съемки проходили в Узбекистане (Бухаре, Самарканде, Навои), а также в Москве, Минске, Бресте и в Казахстане.

Что касается споров вокруг исполнителя главной роли, мы все - команда, работающая над этим фильмом - говорим одно и то же: мы создаем образ Высоцкого, поэтому нам не так важно, кто его играет. Съемочный процесс был настолько технически сложным, что я с уверенностью могу сказать - это будет расценено как прорыв и сенсация в российском кинематографе, когда фильм выйдет на экраны.

Рабочее название картины "Спасибо, что живой". Но это будет не история о том, что было хорошего или плохого в судьбе Высоцкого, а фильм о нем как о поэте, обаятельном, красивом и сильном человеке. Я больше всех заинтересован, чтобы в фильме была художественная правда. Вы, наверно, знаете, чем художественная правда отличается от правды жизни.

Очень хорошо эту разницу объяснял Владимир Высоцкий, когда его спрашивали, откуда вы берете свои сюжеты для песен, вы не воевали, но вашим песням о войне верят. Так вот он говорил: "На мой взгляд, творчество - это 10 процентов личного опыта и 90 процентов фантазии. Не вранья, а фантазии".

Я тоже придерживался этого принципа, когда писал сценарий и надеюсь, что фильм получится и острый, и правдивый.

30 января я постараюсь приехать в Екатеринбург. В этот раз на сцене Дворца молодежи будет показан музыкальный спектакль "Я, Высоцкий Владимир...". Его сыграет замечательный дуэт из Театра на Таганке - заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев. Этот спектакль был поставлен, когда вышла книга Марины Влади "Владимир, или Прерванный полёт". В основе постановки - воспоминания Марины Влади.

Спектакль объехал почти всю странуљ- от Калининграда до Камчатки, был за границейљ- в США, Германии, Израиле, Испании, Финляндии, Швеции, Греции и даже два раза, по приглашению самой Марины Влади, во Франции, и я рад, что его смогут увидеть и в Екатеринбурге. Показ будет посвящен дню рождения Высоцкого, который мы отметим 25 января.

На фото: Никита Высоцкий на съемках в Самарканде; Петр Буслов; Петр Буслов и Никита Высоцкий; Никита Высоцкий,Петр Буслов, актеры Оксана Акиньшина и Игорь Черневич



Фото со съемок предоставлены Никитой Высоцким

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления