E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Для памятника Петру и Февронии полтора года не могут найти место

Для памятника Петру и Февронии полтора года не могут найти место

Монумент уже несколько месяцев хранится в мастерской.

В очередной раз просить площадку у губернатора пойдут депутаты Заксобрания и Валерий Золотухин.

В Екатеринбурге будут вновь поднимать вопрос установки памятника Петру и Февронии. Инициаторы установки монумента — организаторы фестиваля кино «В кругу семьи» — бьют тревогу: вопрос решается уже не первый год, но никаких результатов нет.

Напомним, масштабный проект с установкой памятника российским святым, покровителям брака, проводился по всей России. По задумке инициаторов, памятник должен стать в городе символом семьи.

«Аналогичные монументы установлены летом этого года во всех городах, где была запланирована акция. В Екатеринбурге вопрос до сих пор решается. В декабре в нашем городе пройдет очередной фестиваль «В кругу семьи», Екатеринбург теперь стал постоянным местом проведения фестиваля. Установки так и не будет. Хотя пятиметровый памятник уже отлит и несколько месяцев хранится в мастерской»,— сообщила JustMedia пресс-секретарь фестиваля «В кругу семьи» Ольга Амельяненко.

Главная проблема с размещением — отсутствие площадки. Организаторы проекта рассматривали несколько вариантов, среди них — Исторический сквер, набережная Исети и место между Храмом-на-Крови и ККТ «Космос».

«Сначала было выбрано место в Историческом сквере, но там был поднят вопрос о строительстве Екатерининского храма. В результате площадку было решено пересмотреть. Сейчас мы склоняемся к варианту размещения у «Космоса». Но он до сих пор не одобрен. Хотя летом распоряжение об установке памятника подписал лично губернатор Свердловской области»,— рассказала Ольга Амельяненко.

27 ноября инициаторы установки монумента планируют организовать встречу с губернатором, чтобы в очередной раз попросить решить проблему.

В Екатеринбургской епархии отмечают, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл готов в ближайшее время рассмотреть и одобрить места, которые будут предложены для размещения монумента. Однако установка в любом случае состоится не раньше июля 2012 года. Монумент планируется открыть 8 июля, в день Петра и Февронии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления