E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Городскому водопроводу Екатеринбурга исполнилось 86 лет

Городскому водопроводу Екатеринбурга исполнилось 86 лет

Первыми водопроводную воду в 1925 году получили жители Верх-Исетска.

Ровно 86 лет назад, 20 декабря 1925 года, в Свердловске вступил в действие городской водопровод, сообщают в пресс-службе мэрии.

Сооружение водопровода стало всенародным делом. Журнал «Товарищ Терентий» писал в то время: «Трудовой народ крепко взялся за творчество новой жизни, и как двигается постройка водопровода, должны знать не только трудящиеся Свердловска, но и весь Урал». В июне 1925 года в торжественной обстановке закладывается фундамент водонапорной башни.

20 декабря 1925 года произошло торжественное открытие водопровода. Первыми водопроводную воду получили жители Верх-Исетска. Вот что писала газета «Уральский рабочий» от 22 декабря 1925 года: «Раннее морозное утро. Из города по гладкому льду Верх-Исетского пруда несутся: кибитки, розвальни, автомобили, идут пешие, вприпрыжку от мороза бежит детвора - к Конному полуострову. Здесь большое торжество; открывается водопровод. Представители партийных, советских, профессиональных организаций, рабочие с женами собрались в водонасосной камере. Отсюда вода пойдет по железным артериям рабочего района. Предгорсовета тов. Клепацкий открывает митинг. От имени всех трудящихся Свердловска и рабочих В.-Исетского завода я поздравляю вас с великой радостью трудящихся: водопровод открыт. И в ответ на слова тов. Клепацкого загудел мотор, завертелись ремни, и насос пошел в ход. Забрызгала, зашумела, забурлила вода по трубам».

В день открытия водопровода насос подавал 100 тысяч ведер воды в день, 14 водоразборных будок получали воду из четырех скважин, устроен бак емкостью 30 тысяч ведер для хранения воды, трубы под землей имели длину 16,5 версты, небольшая фильтровальная станция (первая очередь фильтров с вертикальными отстойниками). Вода подавалась только в дневное время.

На сегодняшний день общая протяженность магистральных водоводов, уличных внутриквартальных сетей, домовых вводов в уральской столице составляет 1 тысячу 539,9 километра. Также в Екатеринбурге насчитывается 281 насосная станция 3-4 подъема, 59 артезианских скважин, 16 водонапорных башен.

Фото с сайта primamedia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления