E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбургу не хватает слесарей

Екатеринбургу не хватает слесарей

Кадровики рассказали о ситуации на рынке труда в городе.

В пресс-центре "Комсомольской правды" были директор ГУ «Екатеринбургский центр занятости» Наталья Бордюгова и представитель сайта для трудоустройства Head Hunter Урал Анастасия Найденова. Кадровики рассказали, что на сегодняшний день предложений о работе и людей, ищущих ее, равное количество. И безработных практически нет.

По утверждению Анастасии Найденовой, работодатели даже соревнуются за то, чтобы переманить специалистов к себе - повышают заработную плату. Так, средняя зарплата по Екатеринбургу 25 - 30 тысяч рублей. Если касаться вопроса о самых востребованных специальностях, то у Центра занятости и кадрового сайта мнения расходятся не во многом. По словам Натальи Бордюговой, востребованнее всего работники сферы услуг, на втором месте - бухгалтеры, на третьем - инженеры-технологи. А вот по данным HH, первую позицию занимают продажники, вторую - айтишники, на третьей позиции банкиры. Разошлись и данные, касающиеся студентов-выпускников.

В Центре занятости молодых специалистов всего с десяток (для сравнения, в прошлом году их было около 500 - 800 человек). А на кадровом сайте резюме от новоиспеченных специалистов больше всего.

"Такая тенденция легко объясняется, - уверена Наталья Бордюгова. - У нас банк вакансий гораздо меньше, чем у таких агентств. Мы государственная структура, и чтобы подать вакансию через нас, мы требуем ряд документов от работодателей. Поэтому им проще зайти на сайт, где от них ничего не просят. А еще у нас специальности определенной направленности. В большинстве случаев это рабочие специальности. А молодежь, выращенная на современных фильмах, хочет жить красиво. Где вы в последний раз видели красивый фильм про слесаря?"

При этом специалисты предупреждают, что востребованнее всего есть и будут рабочие специальности. К слову, слесарь получает зарплату в среднем 30 000 рублей, а если у него большой опыт, то эта сумма возрастает до 70 тысяч рублей.

Между тем, вопреки мнению большинства, в Центре занятости можно найти много интересного, полезного и бесплатного. Например, Центр готов многому обучить безработных, помочь им побороть страхи и неуверенность в себе.

"Наша задача - помочь человеку устроиться на работу, - поясняет директор Центра занятости Наталья Бордюгова. - Для этого у нас множество программ. Мы обучаем, переобучаем, профилируем. Проводим множество курсов, выявляем потребности и способности человека. Выясняем, где бы ему было комфортнее работать. Есть такие замечательные специалисты, которые все знают и умеют, у которых огромный опыт за плечами, но они не могут правильно преподнести себя. Тогда с ними работают психологи, которые их мотивируют, учат презентовать себя, помогают добиться успеха в карьере. У нас очень много программ, которые направлены на помощь в трудоустройстве".

Подводя итоги, специалисты уверенно заявили, что спрос на рабочие специальности будет расти все сильнее. И зарплаты у таких специалистов будут повышаться. Работодатели готовы отдавать большие деньги за хороших работников и даже предоставлять им жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления