E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Из военной присяги могут убрать слово "клянусь"

Из военной присяги могут убрать слово "клянусь"

Его предложили заменить на "обязуюсь".

Члены Общественной палаты предложили Министерству обороны РФ в тексте военной присяги заменить слово "клянусь" на "обязуюсь".

"В ходе слушаний было высказано мнение, что некоторым призывникам определенных конфессий в силу религиозных убеждений тяжело произносить слово "клянусь". И было высказано предложение заменить слово "клянусь" словом "обязуюсь", — уточнил председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин.

По его словам, в основе служения в армии должно быть добровольное решение человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям. Христианам клясться запрещает Евангелие. Авторы инициативы ссылаются на то, что в царской армии православным верующим позволялось заменять "клянусь" на "обещаю".

Действующий текст воинской присяги закреплен федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», который был утвержден в 1998 году.

В соответствии с текстом присяги, военнослужащий должен поклясться дважды: во-первых, "свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников", а во-вторых, "достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Фото: izvestia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления