E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге прошел митинг против сноса многоквартирников, построенных на землях ИЖС

В Екатеринбурге прошел митинг против сноса многоквартирников, построенных на землях ИЖС

Свердловские коммунисты заявили, что самое главное - защитить права жильцов таких домов.

Свердловские коммунисты 2 марта провели митинг против сноса многоквартирных домов, построенных на землях ИЖС. Такие земли предназначены исключительно для строительства частных домов, но застройщики обходят закон и возводят на участках многоквартирники.

В настоящее время десятки дел о сносе самовольных построек находятся на рассмотрении в судах разного уровня. По ряду из них уже приняты решения о сносе. Так, в ноябре 2012 года на основании акта Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда было принято решение о сносе самовольных построек по адресам: переулок Облепиховый, 42, 44, 29, 31. Служба судебных приставов исполнила эти решения – два дома были снесены. Жители снесенных многоквартирников фактически оказываются на улице: никаких компенсаций от властей они никогда не получат.

Как рассказала участница митинга - жительница строящегося трехэтажного дома на ул.Татарской, 15 Нелли Крутикова, она приобрела две квартиры-студии, собрав последние деньги. Каждая квартира стоила по миллиону. Речи о сносе ее дома пока не идет, но строительство всячески тормозится городскими властями.

«Нигде в городе нет таких вариантов. Почему не строят для людей жилье, которое они действительно могут себе позволить? Мне сейчас 51 год, сыну - 18. Ни один банк не даст нам ипотеку, а жить-то где-то надо! Строительство дома всячески тормозится. Мы должны были въехать в январе, сейчас уже март. Снимать квартиру дорого», - рассказывает екатеринбурженка.

Еще один участник митинга Сергей – проектировщик по образованию – вместе с единомышленниками организовал целый мини-район из многоквартирников. По его словам, они в складчину выкупали ветхие дома на землях ИЖС и застраивали участок новыми. Теперь и этим домам угрожает снос.

«Я могу купить квартиру, но не хотелось переплачивать. Теперь у нас есть целый городок, детская площадка, все под видео-наблюдением. Есть и свидетельство о регистрации, что мне принадлежит доля участка и дома», - комментирует Сергей.

Свердловские коммунисты в своих выступлениях на митинге требовали узаконить существующие постройки и не допустить выселения людей на улицу. Но только лишь заявлениями они ограничиваться не собираются. По словам руководителя фракции КРПФ в свердловском Заксобрании Дмитрия Шадрина, решать вопрос нужно на федеральном уровне.

«Мы попытаемся это сделать через нашу фракцию в Госдуме РФ. А пока будем категорически протестовать против любых сносов. Как юрист, я думаю, что узаконить постройки вполне реально. Проблемы у них, конечно, есть – например, во взаимоотношениях жильцов многоквартирников с соседями из окружающих домов. Ведь участок изначально был рассчитан на индивидуальный жилой дом, а в итоге на нем селится много семей. В результате увеличивается потребление ресурсов. Самое главное для нас – не допустить, чтобы людей выбрасывали из квартир на улицы. Они ведь понимают, что никогда не получат компенсаций», - сообщил Шадрин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления