E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ежегодно в России около 2 миллиардов долларов выбрасывают на свалку

Ежегодно в России около 2 миллиардов долларов выбрасывают на свалку

Иностранные инвесторы готовы помочь, но мешает менталитет и несовершенство законов.

На территории Российской Федерации скопилось свыше 31 млрд тонн неутилизированных отходов. И с каждым годом их количество увеличивается на 60 млн т. Такие данные приводит госкорпорация «Ростехнологии», крупнейший участник рынка твердых бытовых отходов (ТБО), в публикации РБК.

Министерством природных ресурсов страны подсчитано, что на каждого жителя приходится по 400 кг отходов в год. При этом среднестатистическая российская семья из четырех человек выбрасывает на помойку 150 кг пластмассы, 100 кг макулатуры, около 1000 стеклянных бутылок ежегодно.

Специалисты утверждают, что мусорная проблема может быть решена грамотным подходом к переработке отходов.

В материале говорится, что не менее 40% всего скопившегося в стране мусора — это ценное вторичное сырье. При этом в переработку поступает всего около 7—8% отходов. Остальное вывозится на полигоны, где просто хранится десятилетиями в общей куче, а большие деньги утекают сквозь пальцы.

Проекты по переработке отходов интересны для большого бизнеса. Мусорный рынок, включающий сбор, вывоз, переработку и утилизацию ТБО, оценивается в 120 млрд долл. Переработка российских отходов по разным подсчетам может стоить от 2 млрд до 3,5 млрд долл. в год.

Сегодня в нашей стране действуют лишь 243 мусороперерабатывающих и 50 мусоросортировочных комплексов, а также 10 мусоросжигательных заводов. Этого явно недостаточно. Иностранные фонды и компании заявляют, что готовы вложиться в развитие отрасли.

Однако есть два препятствия для создания инфраструктуры. Первое связано с менталитетом. Сортировать стекло от пластика рядовой отечественный потребитель пока не готов. Во-вторых, регулированием вопроса должны заняться на законодательном уровне. Пока же предпринимателям дешевле складировать или сжигать мусор, а не организовывать его полную переработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления