E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Что едят на завтрак, во что играют и как обзываются современные дети

Что едят на завтрак, во что играют и как обзываются современные дети

Портал Е1.RU накануне Дня защиты детей побывал в детском саду.

Детский сад после выпускных: ребята уже расслаблены, одеты в цветное и летнее, площадки для прогулок утопают в зелени. Таким встретил гостей из E1.RU детсад N 568 на УНЦ. "Подготовишки" уже распрощались с садиком, но большая часть группы еще ходит до конца июня – пока учреждение не закроют на летние каникулы.

"Пришли в понедельник и заявляют: мы, мол, уже взрослые, мы первоклассники, нам уже все можно!" - говорит воспитатель Гульнара Мифтахова. Но не злится: ей грустно прощаться с 7-летними, уже повзрослевшими детьми, которых она знает с 3-4 лет. Каждый раз, когда выпускники исполняют хором на бис прощальную песню, которую разучили к празднику, она не может сдержать слез. Дети уже и петь отказываются, только бы любимая Гульнара Гайсаровна не плакала.

Детсадовский завтрак: разваристая душистая рисовая каша, салат из свеклы, бутерброды с маслом и сыром, какао. Обычное какао воспитатели называют "Несквик" – слыша словечко из рекламы, ребятишки охотнее пьют.

"Сложно бывает накормить, - призналась методист Татьяна Тотрова. – У многих детей дома еда другая – колбаса, сосиски. Кашу и суп не признают. Заставляем ли мы их есть? Да нет, конечно, но уговариваем хотя бы немного скушать, несколько ложек. У нас установка: ребенок должен быть накормлен. Впрочем, есть такие, кто и добавку берет". Попробовали кашу – вкусная! И какао самое правильное, детсадовское, с молочной пенкой.

После завтрака "подготовишки" идут на музыкальное занятие, затем – на занятие по развитию логики. А потом у них физкультура, во время прогулки с ними тоже работает воспитатель. Свободного времени почти нет. Но дети все равно успевают все, что положено, - играть, драться, обзываться, и, конечно, любить. "Вот Егорка любит Аришу, Олежка – Сашу", - раскрывает сердечные тайны Гульнара Гайсаровна. Говорит, дети тоже сейчас переживают из-за расставания – в том числе, друг с другом.

Один мальчик утверждает, что он – будущий президент. Страны, конечно. Портрет Путина, кстати, в садике висит на видном месте. Когда у маленького президента что-то не получается, он сильно расстраивается и плачет. Ребята иногда подтрунивают над ним, называя "президентом какашек", но на это мальчик не обижается (пока).

Педагог, которая занимается логикой, сетует на то, что дети сейчас слишком "компьютерные". Слыша наш диалог, один паренек поднимает взгляд от кубиков и подтверждает: "Я дома все время в компьютер играю". "Ребята начинают путать игру и жизнь, - опасаются воспитатели. - То и дело пытаются применять в жизни магию".

На прогулке фотограф Е1.RU присоединился к ясельной группе: 2-3-летние малыши оккупировали песочницу и качели. Во все глаза разглядывали фототехнику. Заодно хвастались кто чем – удачными "пироженками" из песка, новыми ботинками, подаренными бабушкой. "Совсем еще малыши, - замечает Татьяна Тотрова. – Многие, когда приходят, еще едва умеют ходить, но к лету все уже бегают". Вот такие малыши - смешные и деятельные - больше общаются со взрослыми, чем друг с другом. Кстати, на вопрос, кто самый главный хулиган, воспитатели не смогли нам ответить. И вообще признались, что девчонки сейчас задиристее мальчишек.

На прощание гордые педагоги показали творчество своих воспитанников – удивительно похожие на реальных героев автопортреты. И трогательные портреты мам - к каждой воспитатели сделали подпись со слов юных художников. Все они начинаются с фразы: "Моя мама – самая красивая!".

Фоторепортаж: Артем Устюжанин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления