E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбургская полиция и Госнаркоконтроль объединят усилия в борьбе с наркобизнесом

Екатеринбургская полиция и Госнаркоконтроль объединят усилия в борьбе с наркобизнесом

В ГУ МВД области прошло заседание коллегии.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин провел очередное заседание коллегии, сообщает JustMedia. Основной темой обсуждения стали вопросы, связанные с активизацией работы органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и качественным улучшением взаимодействия по данной проблеме с коллегами из Госнаркоконтроля. В заседании приняли участие руководители служб и подразделений Главного управления, территориальных органов внутренних дел, председатель Общественного совета Владимир Красильников, а также заместитель начальника УФСКН России по Свердловской области Павел Мелков.
Перед совещанием состоялась церемония награждения отличившихся по службе сотрудников.

После этого выступил руководитель управления уголовного розыска ГУ МВД области подполковник полиции Александр Мазаев, который доложил обстановку в сфере борьбы с наркопреступностью. По его словам, с начала 2013 года на территории Среднего Урала зарегистрировано 1594 преступления данной направленности. Органами внутренних дел выявлено 763 факта сбыта наркотиков, что на 23,5% больше, чем в 2012 году. Полицией раскрыто 751 преступное деяние. В суд направлены уголовные дела в отношении девяти организованных групп и преступных сообществ. Изъято более 24 килограммов различных наркотических веществ.

Кроме того, по словам главного сыщика области, налажен механизм взаимодействия с управлением ФСБ региона, совместно с которым в нынешнем году перекрыто два канала поставки наркотиков на Средний Урал. Так, в марте совместными усилиями был задержан гражданин Бектур, прибывший из Кыргызстана с партией гашиша. Из его желудка было извлечено 80 капсул с наркотиком массой более 600 граммов.

Не менее важной задачей для полиции является выявление наркопритонов, которых с начала года ликвидировано уже 62. В суд направлены 45 уголовных дел по фактам организации наркопритонов.

Генерал Михаил Бородин заострил внимание на том, что на территории Свердловской области нет организации, целенаправленно занимающейся проведением химико-фармакологических экспертиз. Поэтому сотрудники органов внутренних дел вынуждены направлять подобные вещества в Пермь, а это требует времени и дополнительных финансовых затрат. К тому же, как сообщил руководитель управления информации ГУ МВД области полковник полиции Валерий Горелых, в настоящее время активно идет переориентация наркорынка с "традиционных" наркотиков (гашиш, героин, марихуана, опий) на синтетические препараты, поэтому свердловские органы внутренних дел крайне нуждаются в собственной специализированной лаборатории. Михаил Бородин дал поручение проработать этот вопрос.

Также, по данным Валерия Горелых, уходят в прошлое прямые способы продажи-покупки наркотиков, а на первый план выходит торговля через Интернет, в том числе через социальные сети, по скайпу, посредством систем электронных платежей. В связи с этим от сотрудников силовых ведомств также требуются новые методы противостояния наркоугрозе. И поэтому начальник главка Михаил Бородин потребовал от присутствовавших руководителей, чтобы все службы и подразделения полиции предприняли максимально возможные меры по более плодотворному и конструктивному взаимодействию с Госнаркоконтролем.

"Соревновательный дух — это, конечно, хорошо, но максимально эффективно бороться с этой проблемой можно только объединенными усилиями всех правоохранительных органов", - подчеркнул генерал Бородин.

Фото: justmedia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления