28-летний житель Екатеринбурга обвиняется в серии имущественных преступлений и изнасиловании, сообщает REGIONS.RU со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Свердловской области. Судимому за изнасилование и разбойное нападение жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение в разбое, грабеже и изнасиловании, соединенном с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
По данным следствия, с октября 2012 по февраль 2013 года на территории Кировского и Орджоникидзевского районов злоумышленник совершил два разбойных нападения и одно ограбление трех девушек 1987–1993 годов рождения. При этом одну из потерпевших он изнасиловал. Мужчина похищал золотые изделия, сотовые телефоны, деньги.
В двух случаях в позднее время суток он выслеживал девушек, возвращавшихся домой, и нападал, когда они заходили в подъезд и в лифт. Чтобы сломить их сопротивление, применял удушающие приемы. В результате одна из потерпевших потеряла сознание.
В последнем из инкриминируемых злоумышленнику эпизодов, на проспекте Космонавтов, он просто выхватил из рук потерпевшей сумку и скрылся в неизвестном направлении. Задержать злоумышленника удалось благодаря совместным профессиональным действиям следователей СК России и сотрудников уголовного розыска.
Расследование данного уголовного дела завершено. В ближайшее время после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.














