E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Лучше уволься сам, а то пожалеешь": в Екатеринбурге сотрудника коммерческой фирмы уволили по статье, пока он был на больничном

"Лучше уволься сам, а то пожалеешь": в Екатеринбурге сотрудника коммерческой фирмы уволили по статье, пока он был на больничном

Работодатель угрожал молодому человеку "проблемами", если он не согласится на другую должность или не уйдет "по собственному желанию".

Такую SMS-ку получил Александр, когда находился на больничном.

- Лучше сам уволься, а то пожалеешь. Будут большие проблемы, – SMS-ку с угрозой екатеринбуржец Александр Безответных получил 17 ноября, когда находился на больничном. И даже не удивился: работодатель уже не первый раз пытался избавиться от молодого сотрудника.

Первый раз в ООО "Инженер", что располагается в Екатеринбурге на Московской, 70, Александр пришел около года назад.

- Они мне предлагали должность руководителя территориального направления по Казахстану. Я отказался, потому что всегда работал в области маркетинга и рекламы. Летом 2013 года со мной связались менеджеры отдела персонала, предложили подъехать в компанию и сказали, что есть вакансия начальника отдела маркетинга, - рассказал E1.RU Александр.

Сначала молодой человек прошел собеседование с отделом персонала, затем – с генеральным и коммерческим директором.

- Собеседование я успешно прошел. Мне предложили следующие условия: оклад 40 тысяч рублей плюс ежемесячные премии и годовой бонус. Я согласился. Когда вышел на работу и пошел подписывать документы, обратил внимание, что в трудовом договоре у меня прописана сумма 15 тысяч 500 рублей. Поинтересовался, почему так. Объяснили, что у всех такие оклады, а у меня будет еще плюс 14 500 рублей – какая-то персональная надбавка. В общем, 30 тысяч "белыми". Я снова удивился – обещали 40. Оказалось, компания решила уменьшить мою зарплату на испытательный срок. Я предложил прописать в договоре, что после завершения испытательного срока мою зарплату поднимут до 40 тысяч, работодатель отказался, но дал слово, что будет именно так. Выбора у меня особо не было – они ведь уже сделали запись в трудовой. В итоге, я согласился, – продолжает Александр.

Когда испытательный срок подходил к концу, молодого человека вызвал к себе директор по персоналу и сообщил, что его собираются перевести на должность менеджера по продажам с окладом 20 тысяч рублей.

- Спросил, когда они планируют это сделать, сказали, что решение пока не принято. Потом я заболел, они мне стали звонить и угрожать (в том числе и отправлять SMS-сообщения – прим. ред). Требовали, чтобы я приехал, расторгнул старый договор и подписал новый, либо чтобы уволился по собственному желанию. Пока я был на больничном, в разговор не стал вступать. Решил, что выйду, мы сядем и поговорим. Ну а потом были угрозы от генерального директора (к сожалению, не смог записать их на диктофон), от директора по персоналу и от и.о. коммерческого директора, - рассказывает Александр.

На больничном Александр находился с 1 ноября. Испытательный срок должен был закончиться лишь 5 ноября. На работу молодой человек вернулся 18 числа, и в тот же день получил уведомление о результатах испытательного срока. Документ датирован 31 октября – последним рабочим днем Александра перед болезнью. В уведомлении сообщалось, что испытательный срок он не прошел: "Поскольку Вы приняты на должность начальника отдела маркетинга, Вашей основной функцией являлась организация деятельности данного структурного подразделения. Одной из основных компетенций, определяющей соответствие занимаемой Вами должности, является способность управлять работниками отдела маркетинга… За период работы в компании Вы проявили себя как сотрудник, который не способен решать поставленные задачи. Вы не смогли построить отношения с коллективом в вверенном вам подразделении, что привело к увольнению опытных и ценных для компании сотрудников. Управлением персоналом, находящимся в прямом подчинении у Вас, занималась дирекция по персоналу. Всё изложенное выше свидетельствует о низком уровне Вашей квалификации".

Ниже в уведомлении Александра просили подойти 5 ноября ознакомиться с приказом об увольнении, получить трудовую книжку и расчёт.

- Уведомление я подписал, но поставил дату фактического получения бумаги на руки – 18 ноября, - говорит Александр.

Тем же числом датирован и приказ об увольнении. В трудовой книжке Александра теперь имеется следующая запись: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации".

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации".

Такая запись, по сути, волчий билет. Устроиться на руководящую должность с подобной отметкой в трудовой книжке будет практически невозможно.

Редакция портала E1.RU обратилась в компанию ООО "Инженер" с просьбой прокомментировать ситуацию, однако добиться разъяснений относительно данной ситуации нам не удалось. Генеральный директор Сергей Ковалев находится в командировке, его мобильный отключен. Директор по персоналу Марина Дубровина (секретарь компании сообщила, что у нее сегодня отгул) на звонок ответила, однако сказала, что также находится в командировке, но рассказать об Александре по телефону ничего не может, и посоветовала обратиться к начальнику юридического отдела, который отказался от комментариев. Звонок в отдел персонала тоже оказался безрезультатным:

- Александр у нас работал, но я не знаю, как – мы работали в разных отделах, его дело вел директор по персоналу, - пояснила девушка на том конце провода.

В коммерческом отделе мужчина, не пожелавший представиться, сообщил, что коммерческий директор сейчас также находится в командировке, а он сам давать комментарии по поводу истории с Александром не будет.

- Написал заявление в полицию (в связи с угрозами – прим. ред.), нанял юриста, и мы с ним готовим исковое заявление – собираемся подать в суд и потребовать восстановления на работе, - добавляет Александр.

Как говорят специалисты, Александр поступил абсолютно правильно: если гражданин считает, что его уволили незаконно, он вправе обжаловать решение работодателя. Кроме того, пострадавшие от самоуправства начальников могут обращаться за консультациями в Государственную инспекцию по труду в Свердловской области. Телефоны горячей линии (343) 202-50-80, 8 (904) 177-80-80.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления