E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбург привезут мощи Александра Невского и оставят насовсем

В Екатеринбург привезут мощи Александра Невского и оставят насовсем

Сестры Ново-Тихвинского монастыря готовятся отметить 750-летие со дня кончины святого князя, имя которого носит обитель.

Мощи святого князя Александра Невского, легенды Ледового побоища, вскоре прибудут в Екатеринбург. Как рассказали порталу E1.RU в Ново-Тихвинском женском монастыре, частичка мощей святого – это подарок нашей обители от Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге по случаю 750-летия со дня кончины легендарного героя.

Ново-Тихвинский монастырь носит имя Александра Невского, величественный собор монастыря, в котором будет храниться частица, был освящен после реконструкции в мае 2013 года.

- 6 декабря в соборе пройдет торжественная литургия, - рассказали сестры. – Ее проведет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Потом для прихожан обязательно будет праздник, над его программой мы сейчас работаем.

На вопрос, где именно в соборе поместят мощи, и будут ли они постоянно доступны для верующих, сестры пока ответить не смогли. Уже имеющиеся в обители мощи нескольких святых помещены в так называемые мощевики – специальные ящички, к которым желающие могут приложиться. Однако не исключено, что частичку мощей святого князя Александра Невского расположат на алтаре и выносить прихожанам будут лишь время от времени.

Подробности о мероприятиях, расписание богослужений можно посмотреть на сайте Ново-Тихвинской обители.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления