E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Уральские вузы будут сворачивать неэффективные филиалы в городах Свердловской области

Уральские вузы будут сворачивать неэффективные филиалы в городах Свердловской области

Екатеринбургскую академию современного искусства будут оптимизировать, а филиалы горного и педагогического университетов реорганизовывать.

Федеральная комиссия признала несколько уральских вузов неэффективными.

Екатеринбургская академия современного искусства, единственный муниципальный вуз города, по-прежнему состоит в перечне вузов, нуждающихся в реорганизации и оптимизации, опубликованном сегодня, 13 января, на сайте Минобрнауки РФ. ЕАСИ попала в раздел "Образовательные организации высшего образования, нуждающиеся в оптимизации деятельности" – таковы итоги мониторинга межведомственной комиссии.

Как говорится в документе, вуз теперь обязан предоставить на согласование федеральной комиссии план оптимизации. Напомним, что ЕАСИ попала в "чёрный список" вузов в ноябре 2013 года. Ректор академии Сергей Кропотов успокоил тогда екатеринбуржцев: это вовсе не означает, что вуз будет закрыт или присоединён к другому образовательному учреждению. Отставание есть лишь по некоторым показателям, очевидным для молодого вуза.

– Чтобы те признаки неэффективности тщательно рассмотреть и разработать программу мер по их ликвидации, мы сейчас вместе с учредителями и партнёрами составляем соответствующий план работы, – прокомментировал Кропотов на официальном портале Екатеринбурга. – Весной 2015 года, когда пройдёт следующий мониторинг, мы будем писать отчёт о выполнении показателя эффективности.

Между тем, несколько филиалов крупных уральских вузов попали, по итогам работы межведомственной комиссии, в менее благополучную часть списка – "Образовательные организации высшего образования, имеющие признаки неэффективности и нуждающиеся в реорганизации". В частности, в этом разделе, помимо некоторых филиалов столичных вузов в Екатеринбурге, оказались подразделение Уральского государственного педагогического университета в Каменске-Уральском и филиал Горного университета в Североуральске.

В Уральском государственном педагогическом университете порталу E1.RU подтвердили: филиал ждёт реструктуризация.

– В 2017 году предполагается реструктуризация филиала УрГПУ в г. Каменск-Уральском по завершению обучения студентов, принятых в УрГПУ в 2013 году, – сообщила проректор по учебной работе вуза Алевтина Симонова.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов в комментариях на официальном портале Министерства отметил, что в неэффективных учреждениях высшего образования зарплата у преподавателей ниже средней по региону на 10-12%.

– Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов, – считает Александр Климов. – На одного преподавателя приходится по несколько десятков студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления