E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город интервью Студент, спасавший людей из горящего Chevrolet: "Если бы люди, которые снимали аварию на мобильники, помогли мне, мы бы вытащили девушку из машины"

Студент, спасавший людей из горящего Chevrolet: "Если бы люди, которые снимали аварию на мобильники, помогли мне, мы бы вытащили девушку из машины"

Второкурсник Уральского института МЧС Алдан Гендергуноев рассказал, что у пассажирки зажало ноги, поэтому он не смог ей помочь в одиночку.

Второкурсник Уральского института МЧС Алдан Гендергуноев переживает, он сделал всё, что мог, однако не спас пассажирку из горящего Chevrolet.

В Екатеринбурге продолжают выяснять подробности смертельной аварии, которая произошла в ночь на 12 апреля на улице Куйбышева. Напомним, тогда Chevrolet под управлением пьяного полицейского вылетел на "встречку" и столкнулся с Mercedes.

В ДТП погибла 21-летняя Саша Сычугова. Девушка не смогла выбраться из полыхающей иномарки. После трагедии тело невозможно было опознать: сгорели все документы и личные вещи.

Мама Саши, Наталья Валерьевна, сегодня видела цепочку и ботинок, которые нашли на месте происшествия. По ним девушку и узнали.

- Мы вызвали ей такси. Пришла СМСка: подъехала белая Toyota Camry, - рассказала нам подруга погибшей девушки Настя Хабибуллина. - Затем нам позвонил водитель Эдуард. Сказал, что напротив ресторана парковаться нельзя и что он сделает круг и подъедет ко входу. Но в этот момент Саша уже должна выйти на улицу и сразу сесть в машину. Подруга поговорила с ним и вышла к дороге. Помахала нам рукой. Тут же к ней подъехал белый Chevrolet Cruze. Эти две машины очень похожи!

Водитель опустил стекло, Саша, видимо, спросила, таксист он или нет, и затем села на заднее сиденье. Как только машина с Сашей Сычуговой тронулась с места, к ресторану подъехала та самая Toyota Camry. Но было уже поздно.

Мы даже не смогли крикнуть ей, что машина не та, стали писать ей в "ВКонтакте". Телефон она накануне потеряла, а в тот вечер была с айпадом, - пояснила Настя.

Сашу Сычугову можно было бы спасти, если б очевидцы не тратили время, снимая аварию на свои мобильники.

Тем временем сегодня в Уральском институте МЧС России чествовали второкурсника Алдана Гендергуноева. Глава вуза Игорь Максимов лично поблагодарил студента, заявив, что в награду за подвиг он рассмотрит вопрос перевода будущего специалиста пожарной охраны с платного отделения на бюджетное.

E1.RU встретился с героем и расспросил о том, что же произошло в ночь на 12 апреля на улице Куйбышева и почему не получилось спасти 21-летнюю Сашу Сычугову, ехавшую на заднем правом пассажирском сиденье Chevrolet.

- Я проезжал мимо вместе со своим другом – лейтенантом одной военной части. Увидели пожар, тут же остановились, - рассказал Алдан Гендергуноев. – Достали огнетушители и побежали помогать тем, кто был в горящей машине.

Первым в искорёженном Chevrolet Алдан увидел водителя. Тот был в сознании, но выбраться не мог. Минуты две-три у студента ушло на то, чтобы открыть заклинившую дверь и отстегнуть ремень безопасности. А на водителе тем временем уже горела куртка. Алдан приказал водителю закрыть глаза и окатил его струёй из огнетушителя. Потом вытащил и отнёс на метров сорок-пятьдесят от горящего автомобиля.

- После этого я услышал хлопок. Внутри иномарки что-то взорвалось, и огня стало больше, - продолжил рассказ Алдан. – Я вернулся и увидел на заднем сиденье девушку. На мои крики она никак не реагировала. Я попытался её вытащить, но вскоре понял, что её ноги зажаты измятыми в аварии деталями автомобиля. Пытался ей помочь до последнего. Но в одиночку я не смог её спасти. Потом меня от машины оттащил друг, испугавшись, что я тоже погибну в огне. А потом раздался второй хлопок, и автомобиль загорелся ещё сильнее. Я отдышался и снова стал тушить огонь, до последнего надеясь, что девушка ещё жива и её можно спасти. Останавливал проезжающие мимо машины, показывал водителям удостоверение добровольного пожарного и просил огнетушители. Кто-то давал, кто-то нет. Так я пытался делать что-то полезное до самого приезда пожарных.

- И всё-таки был ли шанс спасти пассажирку иномарки?

- Сложно об этом говорить. Тяжело. Но думаю, что да. Шанс был. Если б люди, очевидцы, которые начали снимать всё на мобильные телефоны, пришли мне на помощь, навалились впятером, вдесятером, может быть, нам удалось бы вытащить девушку, разжав ловушку, в которой оказались её ноги. Думаю, мы бы её спасли, если б действовали сообща.

А как реагировал водитель, виновник аварии? Пытался помочь или скрылся?

- Машину он со мной не тушил. Я его отнёс, положил около забора и больше не видел.

Напомним, по факту аварии, в которой погибла 21-летняя Саша Сычугова, следователи завели уголовное дело. Максимум, что грозит бывшему сотруднику МВД по УрФО, 41-летнему Алексею Шемякину, за то, что он сел пьяный за руль Chevrolet и, попав в аварию, погубил пассажирку - это семь лет лишения свободы.

Осторожно! Присутствует ненормативная лексика!

Фото: страница Саши в vk.com, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления