Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга подвело предварительные итоги всеобщей диспансеризации взрослого населения. К середине декабря её прошли 230 035 екатеринбуржцев или 98,6% от плана, сообщает ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
Лишь треть из прошедших осмотр пациентов была признана здоровыми. При этом практически у каждого второго врачи обнаружили хронические заболевания, требующие наблюдения в поликлинике, а четверть всех обследованных имеют высокий риск тяжелых сердечно-сосудистых поражений и нуждаются в постоянной медикаментозной терапии и контроле со стороны кардиолога и невролога.
В мэрии отметили, что горожане, конечно, вольны сами решать, обследоваться или нет. При этом в горздраве намекнули: в Германии или США, если пациент игнорирует приглашение врача пройти медицинский осмотр, то специалисты могут ему ужесточить условия страховки.












