E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Маски скорби" Эрнста Неизвестного установят на 12-м километре Московского тракта

"Маски скорби" Эрнста Неизвестного установят на 12-м километре Московского тракта

Скульптура четверть века ждала своего часа.

Вскоре в Екатеринбурге появится вторая "Маска скорби", первая находится в Магадане.

Скульптурную композицию "Маски скорби. Европа-Азия" в этом году установят на 12-м километре Московского тракта. Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал соглашение о сотрудничестве с доверенным представителем скульптора Эрнста Неизвестного.

История этой композиции началась четверть века назад. В 1990 году Эрнст Неизвестный подписал ещё с властями Свердловска договор об установке памятника жертвам сталинских репрессий. По задумке автора, это должны были быть две плачущие маски с человеческими лицами из красного гранита высотой в 17 метров, обращённые в разные стороны – в Европу и Азию.

Тогда знаменитый скульптор специально прилетел в родной город из Нью-Йорка, чтобы осмотреть место для установки памятника. От авторского гонорара в 700 тысяч долларов Неизвестный сразу отказался, пожертвовав эти деньги на строительство. Но вопрос затянулся, деньги куда-то пропали, а эскизы композиции оставались у администрации, которая вопрос решать не спешила.

Сегодня стало официально известно, что 25 лет спустя композиция всё-таки появится на родине скульптора.

Напомним, что в прошлом году мэрия поручила Департаменту архитектуры проработать вопрос установки скульптуры. Тогда специалисты Главархитектуры начали изучать варианты увязки композиции с общим решением реконструкции мемориала, разрабатывать проектную документацию и эскизный проект.

– Совместная работа только начинается, – сказал на встрече Александр Якоб. – В ходе предварительных переговоров с супругой скульптора мы пришли к согласию, что в Екатеринбурге будет предложено место для скульптурной композиции, и одно из предложений касалось мемориала на 12-м километре Московского тракта, который уже перестал быть городским, а стал межрегиональным, так как сюда постоянно приезжают делегации, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой политических репрессий. Композиция скульптора с мировым именем логично туда вписывается. Мы готовы реализовать этот проект. Уверен, что мы сделаем это совместными усилиями. Передайте слова благодарности Эрнсту Иосифовичу за то, что дал согласие.

Скульптура Эрнста Неизвестного появится на 12-м километре Московского тракта.

По изначальной авторской задумке, "Маски" должны были образовать "Треугольник скорби": планировалось, что композиции будут находиться в трёх городах: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. На сегодняшний день памятник установлен только в Магадане, Екатеринбург станет второй точкой в треугольнике. Скульптура, которую установят в нашем городе, будет полностью уникальной, с магаданской её объединит только общий замысел.

Фото: kolyma.ru, официальный портал Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления