E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Школьнику из Кушвы, который спас братьев из горящего дома, подарили пожарную машину

Школьнику из Кушвы, который спас братьев из горящего дома, подарили пожарную машину

Мальчика ждёт и медаль МЧС "За отвагу на пожаре".

12-летнему школьнику за отвагу на пожаре вручили игрушечную машину и планшет.

Школьник из Кушвы, который спас во время пожара маленьких братьев, получил первую награду за смелость: ему вручили несколько грамот, планшетный компьютер и игрушечную пожарную машину.

12-летнего Диму Кельмана ждёт и более весомая награда: как рассказал начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, сейчас в ведомстве оформляют документы, чтобы представить мальчика к медали МЧС России "За отвагу на пожаре".

"Он молодец! Ежегодно в нашей области дети совершают героические поступки по спасению людей при пожарах, на воде, и мы их представляем к медалям и награждаем", – напомнил Андрей Заленский.

Пожар случился ночью 23 января. Дима проснулся от запаха дыма и, выскочив в коридор, увидел, что горит стенной шкаф, а выйти из квартиры уже невозможно. Взрослых дома в это время не было, и мальчику пришлось принять решение самому: он вытащил маленьких братьев – 4-летнего Артёма и 5-летнего Савелия – через форточку, зная, что, если откроет окно, приток воздуха только усилит огонь.

"Я им сказал пригнуться ниже к полу, там ведь легче дышать, – рассказывает герой, – а потом по одному через форточку я их вытащил на улицу, а сам побежал сообщать соседям".

По сотовому телефону Дима вызвал пожарных, а потом бросился к зданию горноспасательной части, которая находится рядом, и позвал её сотрудников на помощь.

Дмитрий со спасённым 5-летним братом Савелием на месте пожара.

Как рассказали в пресс-службе МЧС, Дима занимается в дружине юных пожарных. Эти занятия и помогли ему не растеряться при пожаре и действовать правильно.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления