E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пехотинец, орден и танк: какие клумбы сделают летом в Железнодорожном районе Екатеринбурга

Пехотинец, орден и танк: какие клумбы сделают летом в Железнодорожном районе Екатеринбурга

На обустройство цветников потратят почти 3 миллиона.

"Цветочный лабиринт" снова появится у гостиницы Marins Park Hotel.

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс по содержанию цветников в Железнодорожном районе города. Как следует из документов, размещённых на сайте госзакупок, на обустройство клумб мэрия потратит 2 миллиона 899 тысяч 240 рублей 4 копейки. Победитель торгов определится 6 апреля. Ему предстоит подготовить почву под рассаду, высадить цветы и ухаживать за ними, а также установить "малые архитектурные формы" – различные скульптуры и ограждения.

Цветники в этом году появятся на перекрёстке Ерёмина – Мельковская, по обеим сторонам от памятника воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, в сквере у дома на Азина, 42, на перекрёстке Мельковская – Свердлова, у школы на Гражданской, возле кинотеатра "Урал", неподалёку от завода имени Калинина, в сквере Ватутина, в посёлках Северка и Палкино.

На набережной у стадиона "Динамо" высадят бело-синюю композицию из петуний в виде круга. В сквере Ерёмина разместят цветочные арки и цветочные деревья из кашпо. Напротив Северного автовокзала по окружности буквы "М" появится композиция с большой красной звездой. Около гостиницы Marins Park Hotel планируется создать прошлогодний "Цветочный лабиринт".

Самый большой по площади цветник планируется на перекрёстке улиц Бебеля – Таватуйская у парка Таганский. Цветочные стелы района соорудят на перекрёстке Свердлова – Шевченко и проспекте Космонавтов, 17а. Фигуры "пушка" и "орден" планируется создать у кинотеатра "Космос".

На Сортировке создадут самую большую клумбу в Железнодорожном районе.

Прошлогодние увядшие цветники послужат "заготовками" для клумб нового сезона. Так, композицию "2014 – Год Культуры" на Челюскинцев – Космонавтов перестроят под тематику, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместо надписи с прежним названием планируют высадить цветами "Никто не забыт, ничто не забыто". Рояль и контрабас, которые раньше украшали "2014 – Год Культуры", перенесут на Пехотинцев, 11, а здесь появятся фигуры пехотинца с ППШ, танка, Вечного огня и собора Василия Блаженного.

На месте "Года культуры" появится композиция, посвящённая юбилею Великой Победы.
Въезжая в Орджоникидзевский район, жители встретят боевого пехотинца.

Цветочные композиции подрядчикам предстоит составить из петуний, бегоний, бальзамина, лобелии, шафрана, тагетеса, кохии, алиссума, агератума, цинерарии и сальвии. Привезти малые архитектурные формы и высадить рассаду под цветники специалисты должны до 15 июня, а ухаживать за ними до 31 октября.

Чиновники планируют разместить две стелы у въездов в район, одну из них на Космонавтов – Турбинная.

Напомним, в прошлом году по всему городу службы благоустройства, жители и бизнесмены разбили более 400 клумб. Летом мэрия объявила общегородской конкурс на лучший цветник, и в начале сентября подвела его итоги. Так, самыми красивыми и оригинальными комиссия признала композиции "Лабиринт", "Большие кашпо", "Год культуры", "Богиня Флора".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; zakupki.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления