E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Она работала в колхозе в 12 лет": на Урале станет больше на одного ветерана

"Она работала в колхозе в 12 лет": на Урале станет больше на одного ветерана

83-летней женщине зачли в трудовой стаж её труд в военные годы.

Признание военного трудового стажа для женщины влечет за собой признание ее ветераном войны.

На Урале станет на одного ветерана Великой Отечественной войны больше: 83-летняя жительница Сысерти и местный прокурор выиграли иск о включении работы женщины во время Великой Отечественной войны в трудовой стаж.

Иск подавался к местному управлению Пенсионного фонда – работа женщины в годы войны в трудовой стаж не входила. Речь в данном случае идёт о том, что в годы войны в колхозе работала 12-летняя девочка. Факт труда подтвердили свидетели.

"В периоды с июня по сентябрь 1943 года и с июня по сентябрь 1944 года 12-летняя заявительница работала в колхозе "Страна Советов" в составе школьных бригад школы N 35 посёлка Верхняя Сысерть. Данный факт подтвердили также свидетели, показания которых в августе 1993 года зафиксированы комиссией Сысертского районного отдела социальной защиты населения Свердловской области", – говорится в официальном сообщении прокуратуры.

По закону действительно можно по свидетельским показаниям установить стаж работы в период войны несовершеннолетним лицам, не достигшим работоспособного возраста. Ограничение в зависимости от возраста законом не предусмотрено, уточнили в прокуратуре.

"Подтверждение данного факта повлечёт признание женщины ветераном Великой Отечественной войны как лица, проработавшего в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Это, в свою очередь, даёт ей право на дополнительные меры социальной поддержки и награждение юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945", – сообщают в прокуратуре. Теперь этот факт предстоит утвердить решением суда.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления