E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Депрессия на грани суицида": психологи Екатеринбурга ждут звонков от подростков 16 и 17 мая

"Депрессия на грани суицида": психологи Екатеринбурга ждут звонков от подростков 16 и 17 мая

Публикуем список номеров горячих линий психологической поддержки.

30% обратившихся на детские телефоны доверия – родители, которым нужна помощь.

В преддверии Международного дня детского телефона доверия в Екатеринбурге разные ведомства и общественные организации напомнили свои координаты и откроют специальные горячие линии. Подростки смогут позвонить в екатеринбургский центр психологической помощи детям и молодёжи "Форпост" по телефону +7 (343) 385-73-83. В Национальный фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, можно будет обратиться по многоканальному телефону 8-800-2000-122.

Специальная горячая линия 16 мая будет открыта и в полиции. С 10:00 до 16:00 в ГУ МВД по Свердловской области будут ждать звонков по проблемам несовершеннолетних на специальный номер +7 (343) 358-80-01.

– Консультировать позвонивших, в том числе детей и подростков, будут специалисты из подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, психологи из центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, представители органов управления социальной защиты населения, – пояснили E1.RU в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков рассказывает, что телефоны доверия – не панацея в решении проблем подростков и детей, и, например, тема попыток суицида продолжает оставаться актуальной. Однако на линии экстренной помощи звонки от подростков поступают постоянно, и многим из них удаётся оказать качественную помощь.

– Сегодня телефоны доверия есть во многих ведомствах. В Свердловской области основа – телефон доверия, организованный Национальным фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Это системная работа. У нас в области шесть точек в разных округах. Есть много реальных историй. Девушка обратилась на телефон доверия центра психологической помощи "Форпост", она звонила несколько раз и рассказала о насильственных действиях сексуального характера со стороны сверстников. Когда мы смогли понять, что всё это происходит реально, мы обратились в Следственный комитет Свердловской области и смогли впоследствии помочь этой девушке и даже привлечь одного из участников этой истории к уголовной ответственности, – рассказал корреспонденту E1.RU уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.

Игорь Мороков также отметил, что в год на телефоны доверия Свердловской области поступают тысячи звонков от детей и подростков. При этом интересно, что 30% обратившихся на детские экстренные линии психологической помощи – это взрослые, которым нужна помощь в диалоге со своими детьми.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления