E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: бетономешалка без тормозов, неоднозначное ДТП на Свердлова и трус на велосипеде

Дорожное видео недели: бетономешалка без тормозов, неоднозначное ДТП на Свердлова и трус на велосипеде

Восемь видеозаписей страшных аварий и глупейших ДТП, произошедших на этой неделе, в подборке E1.RU.

Пришедшая на Урал хорошая погода стала косвенной причиной увеличения количества аварий, в которых пострадали велосипедисты.

В этот раз дорожное видео практически полностью состоит из резонансных ДТП, которые произошли на прошлой неделе. Многие из них до сих пор находятся в полиции на стадии доследственной проверки, и наверняка о некоторых из них читатели ещё услышат.

Появилась новая запись аварии на Свердлова, в результате которой погиб пешеход. Эта авария вызвала большой резонанс, а автоэксперты даже разошлись во мнениях, кто в итоге виноват в аварии. Эта запись позволяет максимально объективно увидеть всё, что происходило.

Самая жуткая авария случилась в поселке Белоярском: у цементовоза отказали тормоза, и огромная машина снесла сначала два автомобиля, а затем переехала женщину. У пострадавшей оторвало ногу в районе голени.

Хорошая погода стала причиной появления на дорогах велосипедистов. К сожалению, не все любители крутить педали умеют это делать: на одной записи велосипедист прямо в пробке зацепил машину и, не дожидаясь разборок, укатил. Водитель поцарапанной машины побежал за ним, но догнать не успел. На второй записи велосипедист решил на скорости проскочить дорогу, разогнавшись с Метеогорки, он "вписался" в едущий автомобиль.

Записи этой недели комментирует автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов.

1. Трус

Молодой человек на велосипеде, упавший и поцарапавший иномарку на Космонавтов, предпочёл не разбираться с водителем и уехал.

Ларионов: Вот именно за такие выходки велосипедистов не любят больше всего. Уезд с места ДТП – одно из самых серьёзных нарушений ПДД, за которое водитель автомобиля может получить арест или лишиться прав на срок до полутора лет, а велосипедист отделается штрафом в 800 рублей, да и то, если его поймают, так что он фактически ничем особо не рискует. Простые опросы показывают, что многие велосипедисты потенциально готовы уехать с места ДТП или уже так делали в силу разных причин, основная из которых – нежелание нести ответственность и возмещать причинённый вред. И с увеличением количества велосипедистов будет только хуже. Очень жаль, что власти из года в год ничего не делают для решения проблемы.

На Тюменском тракте нетрезвый водитель, попав в ДТП, вылетел из переворачивающейся машины, что и спасло ему жизнь.

Ларионов: Результаты пьяной езды продолжают поражать воображение. Лишь каким-то чудом удалось избежать тяжких последствий. Обычно участникам таких ДТП везёт гораздо меньше.

Тягач без тормозов, оставленный водителем, снёс несколько машин и переехал женщину.

Ларионов: Помимо требований, которые нужно выполнять во время движения, ПДД предъявляют требования также к техническому состоянию транспортного средства и к действиям, которые нужно выполнить перед выходом из автомобиля. В данном случае водитель имел обязанность зафиксировать положение грузовика, но принятых мер оказалось недостаточно по причине его неисправности. Поэтому, несмотря на то, что водителя в момент наезда не было за рулём, отвечать за случившееся будет именно он.

Два видео, как пьяный полицейский на Lexus таранит автомобили. Одна из записей – с его собственного видеорегистратора.

Ларионов: Удивительно, насколько человек может проникнуться вседозволенностью, получив какую-то власть. Выбирая такую службу, человек всегда берёт на себя большую ответственность. Поэтому для того, кто пренебрегает повышенной ответственностью, закон предусматривает более серьёзное наказание.

Видео смертельной аварии на Щербакова, в которой иномарка переехала мотоциклиста. Это первая смертельная авария в этом году с участием водителя мотоцикла.

Ларионов: Мне сложно представить, что могло побудить мотоциклиста начать движение прямо перед близко идущим автомобилем. Единственное разумное объяснение – возможно, имел место удар сзади. Жаль, что качество видео не позволяет рассмотреть детали.

6. Кто не успел тот протаранил

Фургон, не успевший на Ленина – Мамина-Сибиряка на зелёный свет, сбил ВАЗ.

Ларионов: Раз за разом просматривая записи таких ДТП, укореняешься во мнении, что это своеобразная национальная забава, имя которой – "авось". Именно это слово органично вписывается в любую версию о причинах таких происшествий: либо "проеду на красный – авось, проскочу", либо "не буду смотреть на светофор – авось, всё ещё "зелёный", раз другие едут". А ещё в этом видео удивляет быстрота реакции пешеходов. Оно и верно: хочешь жить – умей вертеться.

Велосипедист, разогнавшись с Метеогорки, врезался в автомобиль.

Ларионов: К сожалению, многим велосипедистам – "вчерашним пешеходам" – вообще не свойственно задумываться о том, что в отношении них действуют какие-то там правила. А те немногие, кто всерьёз об этом задумывается, почему-то чаще охотно собирают все массовые заблуждения, потому что они кажутся логичными, хотя правильный ответ часто написан в ПДД прямым текстом – достаточно открыть и прочитать. Такими темпами через несколько лет мы придём к необходимости введения "велосипедной водительской категории" и обязанности сдавать экзамен на знание ПДД.

Новая запись резонансной аварии на Свердлова, в которой столкнулись BMW и Nissan. Автоэксперты эту аварию недавно детально разобрали: мнения по поводу виновника разошлись, однако причины ДТП очевидны для всех.

Продолжайте присылать нам дорожное видео на bu@corp.e1.ru

Видео: E1.RU, youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления