E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Идея строительства Уралмаша принадлежит Николаю II": Ройзман и Якоб поздравили Орджоникидзевский район с 80-летием

"Идея строительства Уралмаша принадлежит Николаю II": Ройзман и Якоб поздравили Орджоникидзевский район с 80-летием

Отмечать юбилей район будет все выходные.

Орджоникидзевский район отмечает 80-летие.

В эти дни Орджоникидзевский район, а это в первую очередь микрорайоны Уралмаш и Эльмаш, отмечает 80-летие. 17 мая 1935 года Президиум Свердловского облисполкома издал постановление N 1113 "Об организации 4-го районного Совета в городе Свердловске". Новый район назвали Орджоникидзевским, а на его территории был реализован один из важнейших пунктов плана индустриализации СССР – построен Уральский завод тяжёлого машиностроения имени Серго Орджоникидзе.

Накануне в ЦК "Эльмаш" на улице Старых Большевиков, 22 открылась посвящённая 80-летию фотовыставка, а также был презентован изданный ограниченным тиражом юбилейный фотоальбом. В нём собраны снимки разных лет, по которым можно проследить историю развития Орджоникидзевского района.

На юбилейном вечере, который прошёл 15 мая в Уральском центре народного искусства (ДК Лаврова), район поздравили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и мэр Евгений Ройзман.

– Я историк, но сам не знал: оказывается, сама идея строительства промышленного гиганта на севере Екатеринбурга принадлежит Николаю II, а советская власть её реализовала, – заметил, поздравляя район, Евгений Ройзман. – Я желаю Орджоникидзевскому району – Уралмашу, Эльмашу – доброго здоровья и процветания.

Сегодня в районе живёт 300 тысяч человек, он самый большой в Екатеринбурге и второй по численности населения в России.

– Мы как-то решили докопаться до крупнейшего района в Российской Федерации. В общем, есть один больше, но он не известен никому. А вот Орджоникидзевский известен не только в стране, он известен в мире, благодаря промышленным предприятиям и их продукции, – отметил Александр Якоб.

В воскресенье жители района могут смело идти в парк культуры и отдыха "Уралмаш", где с 14 часов начнётся праздничная программа "С днём рождения, любимый район!". А завершится всё в 22:45 фейерверком на площади Первой Пятилетки.

Фото: Сергей СТРОГАНОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления