E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город репортаж Поставить безлапых собак на лапы: в Екатеринбурге изготовили первый в России протез для животных

Поставить безлапых собак на лапы: в Екатеринбурге изготовили первый в России протез для животных

На нём 4-летний пёс Марс отправился домой.

Марсик и зоозащитница на приёме в клинике.

На екатеринбургском протезном заводе (ФГУП "Свердловское протезно-ортопедическое предприятие") начали изготовлять протезы для травмированных животных. Пока изготовление искусственных лап идёт на уровне эксперимента. Но очередь из желающих только растёт.

Принимают четвероногих пациентов сотрудники завода на базе ветеринарной клиники "Ника" раз в неделю по четвергам.

На приём 4 июня пришли 4-летний пёс Марсик и 8-летняя Моня. Судьба у собак похожая: обе оказались на улице, откуда их забрали неравнодушные люди.

– Марсу около 4 лет. Его нашли с травмированной лапой, она гноилась. Пока решали, куда его определить и что с ним делать, процесс шёл... Лапку пришлось частично ампутировать, – рассказывает сотрудница благотворительного фонда "Защита животных" Марина Вихарева, которая и привела Марса на приём.

Марсик – пёс дружелюбный, активный и любопытный. Все манипуляции специалистов в белых халатах переносит стойко, не сопротивляясь. Да и все мучения позади: у него заключительный приём, и врачи примеряют ему уже готовый протез.

Пёс неуверенно встаёт на новую лапу и делает первые шаги. Несколько неловких движений, переодевание, и Марсик бодро двигается исследовать местность. Пёс с новой лапой снова вернётся на передержку на улице Пархоменко, где кроме него живёт ещё 20 собак. Марс, несмотря на травму, не стал озлобленным и ленивым. Он игривый и очень ждёт хозяина. Но, по словам Марины, будущий хозяин должен понимать, что такая собака требует больше внимания и заботы.

– Кроме протеза ему изготовили специальный носочек из полипропилена и фланели. В нём он будет находиться дома, а на прогулки нужен будет протез, чтобы побегать. Постоянно в протезе находиться нельзя, – поясняет начальник планово-экономического отдела предприятия Лидия Кощеева. – Это наш первый изготовленный протез. А всяких приспособлений – бандажей, поддержек – сделали около сорока.

Представители ФГУП "Свердловское протезно-ортопедическое предприятие" объясняют, что изготовляют ортопедические изделия для всех нуждающихся животных бесплатно до 1 августа. За это время станет понятно: нужна ли линия такой продукции для животных. Пока работы, говорит Лидия Кощеева, хватает.

О протезах для животных екатеринбуржцы задумались два месяца назад.

– Позвонил мужчина, попросил помочь его собаке Масяне, у которой были переломаны лапы. Он объездил несколько городов, но ничего подходящего не нашёл. Мы решили, что если уж помогать, то не одной собаке, – продолжает Лидия Николаевна. – Стали изготавливать протезы в перерывах между основной работой.

А это Моня. Собака пока с недоверием смотрит на собравшихся.

Вторым пациентом стала собачка Моня (размером с пекинеса). Работа с ней ювелирная: у 8-летней Мони не хватает задней правой лапки. По словам хозяйки Ани, Моню они нашли 6 лет назад в новогодние праздники у "Космоса".

– Она просто подбежала к нам и села. Мы её на руки и домой. Нас не смутило, что у неё не было лапки. Она покорила нас своей добротой, лаской. А недавно она стала пытаться опираться на четвёртую лапу, это вредно. Поэтому забеспокоились и пришли сюда, – говорит Анна.

Врачи и сотрудники завода сняли с Мониной лапы мерки. Сперва лапу обмотали пищевой пленкой, потом сделали слепок, а уже на заводе его заполнят и превратят гипсовую форму в удобный протез. После примерки и Моня сможет бегать на своих четырёх лапах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления