E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город интервью Автор методики скорочтения рассказал, как привить ребёнку любовь к учёбе и в чём опасность репетиторов

Автор методики скорочтения рассказал, как привить ребёнку любовь к учёбе и в чём опасность репетиторов

А ещё пообещал, что если методика не сработает, то родителям вернут потраченные за обучение деньги.

Как развить у ребёнка тягу к знаниям, чтобы его будущее стало более определённым? Ответ на этот вопрос готов дать руководитель школы детского скорочтения Шамиль Ахмадуллин - разработчик трёх десятков методик ускоренного обучения, автор книги-бестселлера "Скорочтение для детей. Как научить ребёнка быстро читать и понимать прочитанное".

Занятия с репетитором не всегда приносят результат

– Шамиль Тагирович, современные родители часто сталкиваются с одной и той же проблемой: дети не хотят читать, плохо усваивают информацию, как следствие, их успехи в школе минимальны. На ваш взгляд, в чём причина проблемы?

– Большинство родителей помнят своё детство, в котором чтение было не только обязательным, но и доставляло им удовольствие. Сейчас, пытаясь привить любовь к чтению своему ребёнку, чаще всего попросту заставляют его читать. А низкую успеваемость пытаются исправить с помощью репетиторов по отдельным предметам, не понимая, что проблема в другом – в низком уровне внимания и неразвитой памяти ребёнка. Он просто не может усваивать ту информацию, которую до него доводят. Современная школа очень мало времени и внимания уделяет способам чтения и эффективной работе с информацией. И это хорошо видно, прослеживается чёткая тенденция снижения стандартов образования. Современный ребёнок не приучен заниматься умственным трудом, поддерживать темп урока, усваивать необходимый объём информации. Это напрямую сказывается на уровне экзаменов, которые проводятся в школах. Когда ЕГЭ только начинался, его уровень был намного сложнее, чем сейчас.

– Родители часто нанимают репетиторов. Насколько это эффективный способ решить проблему?

– К репетиторству отношусь двояко. С одной стороны, сам когда-то занимался репетиторством по физике и математике, занятия приносили результаты. С другой, в большинстве случаев репетитор превращается для ребёнка не в тренера, который помогает ставить цели и достигать их, а в помощника, который помогает делать домашние задания и готовиться к контрольным. Польза от такой помощи очень сомнительна. Дети очень быстро привыкают к хорошему, и их отношение к занятиям сводится к следующему: "Зачем напрягаться, пытаться что-то понять, если придёт репетитор и всё "разжуёт"?" То есть ребёнок отвыкает бороться с трудностями, перестаёт пытаться что-то понять, делать сам. Самое страшное, что данный формат поведения переходит на другие сферы жизни: через несколько лет мы получаем абсолютно беспомощного молодого человека или девушку, без целей в жизни и серьёзных перспектив. Получается, что занятия с репетиторами могут плохо повлиять на ребёнка. А вот мы знаем, как привить любовь к учёбе.

Учёба – это удовольствие

– Что может помочь лучше усваивать информацию в школе?

– Быстрое и качественное чтение! Вспомните большинство предметов школьной программы, не считая, пожалуй, математики и русского языка. Что требуется от ребёнка при изучении этих предметов? Правильно – прочитать, пропустить через призму собственного восприятия, добавить какие-то свои мысли и пересказать. Но проблема в том, что 99 процентов учеников этого делать не умеют! Для них единственным способом запоминания, который пропагандируется в школе, является многократное повторение и перечитывание.

– А чему вы обучаете на ваших тренингах?

– Мы обучаем читать в 2-3 раза быстрее, но при этом объясняем, как получаемую информацию структурировать и осваивать. Самое главное, что мы даём навык, который сохраняется и будет полезен всю жизнь.

– За счёт чего достигается эффект на ваших занятиях?

– За счёт комплексного подхода. Во-первых, необходимо убрать у ребёнка мыслеформу "Учеба – это боль". Он должен понимать, что учёба – удовольствие! Это легко сделать, когда ребёнок чувствует свои результаты, а тренинг проходит в игровой форме. Во-вторых, это комплекс более чем из 50 различных упражнений на память, внимание, расширение угла зрения. Совсем недавно моя методика прошла систему добровольной сертификации. Эксперты, среди которых доктора педагогических наук, подтвердили результативность методики.

– Есть информация, что вы проводите обязательное собеседование с родителем и ребёнком, прежде чем взять к себе на курсы, с чем это связано?

– Мы хотим сотрудничать с родителями, с которыми у нас общее видение и общие цели. С теми, кто понимает ценность инвестиций в навыки ребёнка. К тому же мы даём стопроцентную гарантию результата! Если у ребёнка нет прогресса – возвращаем деньги. Поэтому мы принимаем решение о том, будем ли заниматься с ребёнком, лишь после собеседования.

С сентября запускаем скорочтение на английском

– Как вы считаете, для всех ли детей подходит ваша методика обучения?

– По моей методике работают уже 7 школ в стране, а моя книга о детском скорочтении бьёт рекорды продаж и стала бестселлером не только на Лабиринт.ру, но и на Озон.ру. Но важно понимать, что не всем детям нужно уметь быстро читать и впитывать информацию. Согласно мнению экспертов, лишь 10-15 процентов ребят имеют шанс через несколько десятков лет стать руководителями крупных компаний, развивать бизнес или занять высокий пост в государственных органах. Кстати, среди наших клиентов немало известных людей. Видимо, они быстрее других понимают ценность навыка оперативного усвоения информации для своих детей.

– Каковы ваши дальнейшие планы по развитию?

– Совсем недавно мы протестировали новый тренинг по развитию памяти. Получили великолепные результаты и теперь приглашаем ребят от 8 до 16 лет на эти занятия. В начале декабря выйдет моя новая книга о тренировке памяти у детей. А с сентября запускаем скорочтение на английском. Ну и, конечно, наши стандартные тренинги по обучению чтению детей от 4 до 6 лет и скорочтению для детей от 6 до 16 лет.

– Какова продолжительность занятий и когда старт следующего потока?

– Тренинг скорочтения состоит из 10 занятий и длится 5 недель. Старт следующего потока – в сентябре, но принимать на обучение будем ежемесячно. Сейчас мы столкнулись с тем, что желающих пройти тренинг больше, чем мы можем себе позволить принять. Я намеренно не увеличиваю количество групп, так как это приведёт к потере качества. Принять на обучение готовы всех, естественно, после успешного прохождения собеседования, но кому-то придётся немного подождать.

– Как попасть на ваши занятия?

– Необходимо позвонить по телефону +7 (343) 357-94-46 или оставить заявку на сайте ekburg.turboread.ru и записаться на собеседование.

Отмечу, что с 7 сентября мы повышаем цены. Поэтому есть повод поторопиться и пройти собеседование до наступления осени. Для тех, кто успеет это сделать, цены останутся старыми, даже если занятия начнутся в октябре или ноябре. Курс запускаем по мере набора, ориентировочно с 3 по 11 сентября.

Если не смогли до нас дозвониться, можете воспользоваться формой обратной связи на сайте.

Фото: Артём АНАНЬИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления