E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Таможня разработает единые правила уничтожения санкционных продуктов

Таможня разработает единые правила уничтожения санкционных продуктов

Они должны вступить в силу в марте 2016 года.

В конце июля таможня получила право принимать решение об изъятии и уничтожении контрабандных продуктов.

Федеральная таможенная служба упорядочит действия своих сотрудников при уничтожении санкционной еды. Уведомление о разработке правил для таможенников опубликовано на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

"Необходимо наличие утверждённого порядка действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, королевство Норвегия, Украина, республика Албания, Черногория, республика Исландия и княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 года запрещены к ввозу в РФ", – отмечается в документах.

Публичное обсуждение проекта завершится в октябре. Планируется, что новые правила вступят в силу в марте 2016 года.

Ранее сотруднику Россельхознадзора сделали выговор за уничтожение трёх санкционных гусей бульдозером. Ему объяснили, что он использовал неверный метод уничтожения продукции – гусей нужно было сжигать.

Напомним, закон об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу 6 августа. После этого многие граждане выступили за отмену данного указа президента. Они заявили, что продукты нужно безвозмездно передавать нуждающимся.

Тогда же глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснил, почему санкционные продукты сжигают, а не раздают бедным. По его словам, в этом решении Россия опирается на мировой опыт.

Тем временем в Екатеринбурге Роспотребнадзор открыл горячую линию для приёма сообщений о продаже продуктов, которые запрещены к ввозу в Россию. Сообщить о вопиющих фактах можно по телефону +7 (343) 362-87-46 и телефонам территориальных отделов в городах Свердловской области с 8:30 до 17:00 по будням.

Буквально вчера прокуратура и активисты проверили на санкционные продукты "Гиперболу". В итоге под подозрение попали испанские и итальянские сыры, а также импортное мясо и рыба, всего порядка 20 наименований продукции.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Белгородской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления