E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

И заканчивают короткий и строгий Успенский пост.

Апостолы в этот день чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Девой Марией.

Сегодня православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

"При первом движении шествия над пречистым телом Богоматери и всеми провожавшими её внeзапно появился обширный и светозарный облачный круг, наподобие венца. Слышалось пение Небесных Сил, прославлявших Божию Матерь, которое вторило земным голосам. Этот круг с Небесными певцами и сиянием двигался по воздуху и сопровождал шествие до самого места погребения", – говорится в Сказаниях о земной жизни Богородицы.

28 августа празднуют свой престольный праздник два храма в Екатеринбурге – возрождающийся Успенский храм на ВИЗе и Успенский храм на Эльмаше. 27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в восстанавливаемом храме Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня заканчивается Успенский пост – он длится всего две недели, с 14 по 27 августа. Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий. По церковному уставу горячая пища с маслом дозволяется только в субботу и воскресенье, а в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение. Во вторник и четверг – горячие блюда без масла. Рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня – 19 августа. 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, если он выпадает на среду или пятницу, можно вкушать рыбу. В таком случае разговение переносится на следующий день. А вот если Успение выпадает на другие дни недели, то поста нет.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления