E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Вице-премьер Дворкович заявил, что полёты в Египет могут возобновиться через несколько недель

Вице-премьер Дворкович заявил, что полёты в Египет могут возобновиться через несколько недель

А пока в правительстве обсуждают, как помочь туроператорам не разориться из-за отмены рейсов.

По мнению экспертов, многие туроператоры могут разориться из-за приостановки авиасообщения с Египтом.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что запрет на полёты в Египет продлится несколько недель, а потом авиасообщение может быть возобновлено. Об этом он сказал в ходе брифинга после заседания оперативного штаба.

– Пока конкретные сроки называть преждевременно, – предупредил Дворкович. – Работа по аудиту и выработке мер контроля безопасности начинается сегодня. В любом случае речь идёт о сроках не менее нескольких недель, но сколько именно недель, пока говорить рано. Будем работать вместе с нашими египетскими партнёрами.

Он рассказал, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить программу поддержки туроператоров, пострадавших из-за отмены полётов в Египет.

– Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом, – сказал Дворкович.

При этом он отметил, что многое будет зависеть от того, как будут действовать туристы: захотят воспользоваться альтернативным направлением, перенесут поездку или потребуют вернуть деньги.

– Исходя из этих оценок, мы сформулируем программу поддержки, – пояснил вице-премьер.

Во вторник, 10 ноября, Аркадий Дворкович проведёт совещание с представителями туроператоров, пострадавших от приостановки авиасообщения с Египтом. В частности, на встрече будут обсуждаться меры господдержки.

Также Дворкович рассказал, что эвакуация российских туристов из Египта идёт по плану.

– Вчерашний график выполнен полностью, все туристы, отдыхавшие в Египте, у кого билеты были на вчерашний день, вернулись в Россию – все, естественно, кто хотел это сделать, – отчитался вице-премьер. – Также началась доставка багажа. Первый рейс прибыл в аэропорт Внуково, произведена его сортировка.

Генеральный директор аэропорта Внуково Василий Александров уточнил, что багаж, прибывший в Москву, рассортируют и развезут из Внуково в Шереметьево и Домодедово. Москвичи смогут забрать его на месте, а туристам из других регионов его отправят самолётами соответствующих рейсов. Тем, кто проживает в отдалённых городах и сёлах, багаж обещает переслать "Почта России".

Отметим, что на Египте специализируются все крупнейшие туроператоры: Coral Travel, "Пегас Туристик", "Библио Глобус", Tez Tour, Anex Tour, "Натали Турс".

Как ранее писал Е1.RU, авиасообщение между Россией и Египтом было отменено после крушения над Синайским полуостровом самолёта "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Туристы, купившие путёвки в эту страну, сейчас пытаются вернуть деньги. О том, как это можно сделать, мы подробно рассказывали здесь.

Фото: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления