E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город интервью "К вам придут и за вас сделают": в Екатеринбурге появилась соцсеть по обмену услугами

"К вам придут и за вас сделают": в Екатеринбурге появилась соцсеть по обмену услугами

Сделать ремонт, доставить посылку или убраться в квартире - как легко решить любую задачу.

В сетевом пространстве Екатеринбурга появился новый сервис: портал WellDone – для тех, у кого есть маленькие и большие бытовые проблемы, но нет времени на их решение. Он адресован и тем, кто готов эти проблемы взять на себя и таким образом заработать. Этот необычный сервис делает команда проекта WellDone-Ural. Мы поговорили с руководителем отдела развития WellDone Русланом Юнусовым и узнали, как это работает.

– Руслан, вполне ожидаемый вопрос: для чего этот проект?

– Проще объяснить на конкретных примерах. Допустим, вам нужно починить стиральную машину или перевезти какую-то посылку по городу, а времени и возможности нет. Вы регистрируетесь на портале и создаёте соответствующее задание, описываете проблему. И уже не вы ищете исполнителей, а они сами откликаются на ваше задание и даже сами предлагают цену за свою услугу. У вас есть возможность выбрать самый выгодный вариант.

Круг задач, которые можно решить, очень широк: например, люди ищут здесь специалистов по ремонту радиоуправляемых машинок, или отладчиков вышек сотовой связи, а не только уборщиков или курьеров.

– А чем это выгоднее, чем забить в поисковике, к примеру, "ремонт стиральных машин Екатеринбург"?

– Мы до минимума сократили цепочку "заказчик – исполнитель". Общение происходит напрямую, без нашего участия, в комментариях к заданию. Нам важно, чтобы они друг друга нашли и свои задачи решили, а договорятся они и без нас. В графе исполнителей у нас только физические лица – это люди, которые хотят в свободное время подзаработать и у которых есть специфические навыки.

– А где гарантия, что они добросовестно всё исполнят?

– Это их собственная заинтересованность. Когда у нас регистрируется исполнитель, мы просим от него сканы первых страниц паспорта. Если заказчик на него пожалуется: или работу не выполнил, или сделал её плохо, чем-то заказчику навредил – мы такому недобросовестному человеку делаем предупреждение и "заносим" жалобу в досье. Если таких предупреждений у него накопится три, то поставим в стоп-лист, и заказов он больше не получит, даже если под другим именем и фамилией зарегистрируется. Заказчики могут писать отзывы и выставлять оценки: чем выше у исполнителя средняя оценка, тем он надёжнее. Заказчики сами определят, кто хорошо задания выполняет, а кто – плохо.

– А вы сами проверяли, как работает эта система?

– Да, мы испытали её и как заказчики, и как исполнители. Недавно одному человеку из нашей команды надо было заменить зеркало в сейф-двери в квартире. Он выложил задание на наш портал, и специалист по дверям нашёлся быстрее, чем мы думали. Исполнитель не только качественно сделал, но и взял за услуги на порядок дешевле рыночных цен – всего 4 тысячи рублей. Ещё и петли смазал бесплатно.

– И в качестве исполнителей тоже проверили?

– Да, сделали доброе дело. Молодой девушке врезали новый дверной замок – под видом простых исполнителей, не разработчиков. Она была очень довольна: молодым работающим людям обычно никогда не хватает времени на такие дела, и для них наш сервис может быть хорошим подспорьем.

– Вы говорите, что цену сами исполнители предложат. Необязательно указывать цену, когда свою задачу описываешь?

– Всё на ваше усмотрение. При создании задания можно оставить открытую цену – тогда исполнители будут писать уже с настроем, что кто-то может предложить более выгодные условия, и не будут ломить цену.

– И это реально действует?

– Был у нас такой случай, хотя работаем месяц. Одной женщине нужно было положить плитку в ванной, но бюджет был ограничен. Все просили тысячу или полторы за квадратный метр, и тут нашёлся парень, который предложил сделать работу по цене 600 рублей за "квадрат". И хорошо сделал – нам заказчица потом писала!

– А в чём ваша выгода?

– Для заказчика размещение задания совершенно бесплатное. А вот с исполнителя мы берём комиссию по факту выполненного задания.

– Какая это комиссия?

– Размер комиссии зависит от стоимости задания. Минимально – это 5%, а максимально – 15%. На главной странице есть удобный калькулятор, который поможет рассчитать чистую прибыль исполнителя. И он заблаговременно может узнать, каков будет размер комиссии.

– А как её платить?

– Здесь тоже всё довольно просто. При регистрации у исполнителя появляется внутренний счёт, с которого и списывается необходимая сумма после успешно выполненного задания. Это хорошо знакомый многим электронный кошелёк, который можно пополнять любым удобным способом: через электронные платёжные системы, банковской картой и ещё множеством различных способов. К слову, мы всем новым исполнителям дарим 500 рублей на внутренний счёт, чтобы они могли заработать свои первые деньги и убедиться в том, что сервис реально работает.

– Хорошо. Скажем, я создал у вас на WellDone задание – поклеить обои, например. Что происходит дальше?

– После размещения заявки в течение 5 минут вам позвонит оператор, чтобы эту заявку подтвердить – если нужно, задаст уточняющие вопросы, поможет вам, чтобы задание было максимально понятным и скорее нашло своего исполнителя. После этого задание станет доступно для всех исполнителей, а исполнители из категории "бытовой ремонт" получат уведомления на электронный адрес или мобильное приложение о том, что появилось новое задание, что в нынешнее время не привязывает одну и другую сторону к компьютеру.

– А много ли времени проходит до появления первых откликов?

– Всё зависит от задания, но в среднем уже в течение получаса появляются первые отклики. Постоянно заходить на портал не нужно: уведомления о новых комментариях и откликах исполнителей придут к вам на почту и в мобильном приложении. После того, как вы найдёте человека для решения своей задачи и он её выполнит, с вами обязательно свяжется оператор, чтобы узнать, как была проделана работа, всё ли вам понравилось, какие у вас есть замечания и пожелания.

– Вы упоминали понятие "соцсети". Но пока это выглядит как интернет-сервис…

– Мы в идеале хотим получить социальную сеть – чтобы люди там не только практические задачи решали, но и на этой почве развивали дружеское общение. В будущем мы планируем ввести возможность личной переписки, чтобы этому способствовать.

Тем более, что мы буквально на днях вышли на важный для нас этап – запустили мобильное приложение WellDone на базах операционных систем Android и IOS. Теперь пользователи могут создавать и выполнять задания в любом удобном для них месте. Приложение активно и его уже можно скачивать. Сайт всего лишь база данных, а основной функционал мы переводим на приложения – для комфорта заказчиков и исполнителей.

– Если у читателей появятся вопросы, где и как их задать?

– Заходите на наш сайт welldone-ural.ru и звоните по телефону +7 (343) 317-68-48. Мы работаем без выходных и готовы отвечать на ваши вопросы ежедневно с 9 утра до 9 вечера.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления