E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Такое случилось впервые в России": владелец рухнувшего в Екатеринбурге башенного крана объяснил, как произошла трагедия

"Такое случилось впервые в России": владелец рухнувшего в Екатеринбурге башенного крана объяснил, как произошла трагедия

Стрела упала, когда кран был без груза и просто поворачивался.

При падении крана погиб 35-летний мужчина.

Директор и владелец компании "Крансити" Владимир Князев всю минувшую ночь провёл в Следственном комитете. Его предприятию принадлежит башенный кран французской фирмы POTAIN, стрела которого рухнула вчера на стройплощадке на улице Куйбышева. Сегодня он рассказал E1.RU, что случилось.

– Произошло механическое разрушение опорно-поворотного круга. Из-за чего – ответит только экспертиза. Этот элемент крана собирается на заводе, он не разбирается и не подвергается никакому воздействию, только смазке. Он пожизненный, образно говоря. Его даже невозможно разобрать без специального инструмента завода-изготовителя. Это первое происшествие с этим элементом в России. Звонили с завода-изготовителя, они тоже не могут понять, из-за чего произошло разрушение болтов, – сказал Владимир Князев.

Стрела упала, когда кран поворачивался, в это время он был без груза, сказал Князев. Крану 10 лет и он регулярно проходил частичное и полное техническое освидетельствование, все записи об этом есть, добавил он.

Погибшему при ЧП крановщику Виктору Лебедеву было всего 35 лет, в компании он работал очень давно.

– Хороший парень. Он разведён, жил один. Сейчас мы родственников пытаемся найти, телефон бывшей жены, чтобы узнать контакты, – сказал Владимир Князев.

Напомним, при падении стрела крана повредила балконы и кровлю жилого дома. Жителей двух подъездов эвакуировали, но ожидается, что уже сегодня они вернутся в свои квартиры. Обследование показало, что несущие конструкции не нарушены. Следственный комитет возбудил уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Также сегодня прошло заседание созданного по поручению губернатора оперативного штаба, на нём обсуждались причины ЧП и пути скорейшего устранения последствий падения башенного крана на жилой дом, а также меры, которые необходимо предпринять для недопущения подобных происшествий в дальнейшем.

По итогам штаба принято решение о проведении ряда совместных проверок Госжилстройнадзора и территориального управления Ростехнадзора. Особое внимание будет уделено так называемой точечной застройке в Екатеринбурге, где башенные краны используются в непосредственной близости от жилых домов.

– Мы договорились о совместной работе с Ростехнадзором. Сейчас специалистами обеих структур досконально изучается соблюдение всех норм и требований на площадке, где произошло ЧП. А уже в ближайшее время в пределах своих компетенций проверим все аналогичные стройплощадки. Контролировать будем очень жёстко, – сказал глава Госжилстройнадзора Алексей Россолов.

Отметим, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, комментируя произошедшее, ответственность переложил на область.

– Произошла серьёзная авария, унесшая, к сожалению, жизнь человека, – сказал он. – Я хотел бы выразить слова поддержки пострадавшим и поблагодарить застройщика, оперативно отреагировавшего на ситуацию и оказавшего помощь людям. Думаю, что произошедшее – уже не первый показатель того, что Минстрой, которому были переданы градостроительные полномочия в Екатеринбурге, не справляется с ними. Хотелось бы, чтобы все сделали правильные выводы. И смогли вовремя предотвратить подобные трагедии.


Фото: Алёна ГАЛКИНА.

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления