E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город С начала сезона клещи покусали в черте Екатеринбурга 1266 человек

С начала сезона клещи покусали в черте Екатеринбурга 1266 человек

Больше всего "нападений" отмечено в Чкаловском районе.

Клещи кусают екатеринбуржцев в лесах, садах и на кладбищах.

С начала сезона активности клещей от их укусов в черте города пострадало 1 266 человек. Больше всего случаев отмечено в Чкаловском районе – 289, в Верх-Исетском и Октябрьском – по 261, в Орджоникидзевском – 149, в Кировском – 126, в Железнодорожном – 104, в Ленинском – 57.

– Из 1 266 случаев "нападения" клещей в черте города 409 зарегистрированы в коллективных садах, 78 – на городских кладбищах, – отметили в санитарном ведомстве.

Чаще всего они нападали на горожан в посёлках Горный Щит, Шабры, на Широкой Речке, оз. Чусовское, в Малом Истоке, Компрессорном, посёлке Садовый, в районе Новосвердловской ТЭЦ, оз. Шарташ, Палкино, УНЦ и Краснолесье.

Всего же клещей на природе, в том числе во время поездок за город, уже "подцепили" 3 359 жителей Екатеринбурга, это в 1,2 раза больше, чем в прошлом году за то же время. По информации центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области, 478 укушенных – дети до 14 лет. 18 пострадавшим поставили предварительный диагноз "клещевой энцефалит", 21 – "боррелиоз".

Ранее в Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области E1.RU сообщили, что завершили акарицидную обработку лесных зон города. Однако гарантировать полное отсутствие клещей в лесопарках не может никто, поэтому горожанам нужно быть внимательными при их посещении: использовать максимально защищающую тело одежду светлых тонов; пользоваться репеллентами, проводить осмотры себя и друг друга каждые 15-20 минут.

При обнаружении присосавшегося клеща нужно обратиться в травмпункт, где его извлекут и решат вопрос о необходимости проведения экстренной иммунопрофилактики.

Напомним, в прошлом году мы показывали, как проходит обработка лесов и парков от клещей. А о том, как правильно прививаться, Е1.RU рассказывал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. Кроме того, мы подробно разбирали со специалистами Роспотребнадзора 5 самых распространённых заблуждений о клещах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления