E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Уральские таможенники засекли в посылках из Китая 500 кастетов, замаскированных под молотки для отбивания мяса

Уральские таможенники засекли в посылках из Китая 500 кастетов, замаскированных под молотки для отбивания мяса

За покупку такого холодного оружия придётся отвечать перед законом.

Молоток для отбивания мяса очень напоминает кастет.

Уральцы нашли способ перевозить через границу холодное оружие. В посылках, которые приходят из Китая, таможенники в последнее время всё чаще стали находить приспособления, конструктивно напоминающие кастеты. Но предназначение они имеют вполне безобидное – "молоток для отбивания мяса".

– Появился новый способ провезти через границу холодное оружие. Кастеты в посылках выдаются за молотки для отбивания мяса. В таможне Кольцово только за три летних месяца в почтовых отправлениях задержали порядка 500 кастетов. Интересно то, что на популярном китайском сайте холодное оружие продают как молотки для отбивания мяса, а в комментариях люди не скрывают, что использовать такую покупку будут отнюдь не в качестве кухонной утвари, – рассказали в Уральском таможенном управлении.

При получении посылки с таким молотком для отбивания мяса таможенники сначала отправляют его на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что в посылке самый настоящий кастет, то получателя ждут проблемы. Возбуждается административное производство, а товар возвращается к отправителю. При этом, как отмечают таможенники, деньги обратно покупатели, как правило, не получают.

На китайских сайтах такое приспособление можно купить в среднем за 600 рублей. Есть отдельные экземпляры для стейков и куриного филе.

– Первые международные почтовые отправления с кастетами для отбивания мяса на Урал прибыли 3 июня автомобильным транспортом из Монголии. Первоначально таможенники расценили это как недоразумение, но масштабность явления заставила поменять свою позицию. Из 621 криминалистической экспертизы, назначенной за 9 месяцев 2016 года, 80% приходятся на странную кухонную утварь. За нарушения запретов, установленных правом Евразийского экономического союза, при пересылке в международных почтовых отправлениях, в соответствии с действующим законодательством нарушение запретов влечёт наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей, – предупреждают в ведомстве.

Цены начинаются от 400 рублей.
Фото: aliexpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления