E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Неизвестный Свердловск летопись «Сыновья» Кастро, мода на Кубу и «фиделевская» дорога: как команданте приезжал в Свердловск

«Сыновья» Кастро, мода на Кубу и «фиделевская» дорога: как команданте приезжал в Свердловск

После визита кубинского лидера город не утихал несколько дней

После визита Кастро в Свердловске родились 11 Фиделей.

Ушёл из жизни кубинский лидер Фидель Кастро. Где Куба, а где Урал, но революционер был у нас. Говорят, что после визита Фиделя Кастро город не утихал ещё несколько дней. Давайте вспомним, как это было.

Как рассказал Е1.RU хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов, почётный гость прилетел в Кольцово 13 мая 1963 года на Ил-18. Приветствовали Фиделя заранее отобранные рабочие и нарядные школьники, для которых специально купили немецкие белые колготки. Как только кубинский лидер ступил на землю, его окружили пионеры и вручили ему тяжёлые букеты красных роз.

— Лидер кубинской революции сделал свердловчанам большой подарок, — вспоминают в международном аэропорту Кольцово. — Дело в том, что к двухдневному визиту политика в Свердловск между городом и аэропортом была построена новая дорога. Первый пассажирский терминал Кольцово (в нем сейчас обслуживают VIP-пассажиров) открылся в 1954 году, но добираться до аэропорта по-прежнему было не очень удобно. Новая же дорога стала едва ли не лучшей в Свердловске, а водители прозвали её «фиделевской».

Тогда, в 60-х, жители специально выезжали туда погонять и провести эксперимент: ставили на капот стакан с водой и проверяли, выльется она при разгоне машины или нет. Говорят, что дорога была такой ровной, что ни капли не выливалось.

В честь приезда Фиделя Кастро в Свердловске устроили парад. В городе желающих увидеть кубинского лидера было так много, что толпа из нескольких тысяч человек растянулась от УПИ до Уралмаша. Все они хотели сфотографировать кортеж и для этого даже залезали на фонарные столбы, деревья и крыши.

По Свердловску Фидель Кастро ехал в открытом автомобиле «Чайка». Его сопровождал первый секретарь Свердловского обкома КПСС Константин Николаев. В этот день у чиновника болела спина, и он не испытывал никакого удовольствия от поездки на сквозняке.

Ходить пешком Фидель Кастро не любил, поэтому на экскурсии по цехам Уральского завода тяжелого машиностроения он перемещался на машине.

Специально к визиту Фиделя в ТЮЗе поставили спектакль «Пламя Пуэрто-Соридо».

После приезда Кастро город захлестнула волна моды на Кубу, жители даже стали называть детей в честь него. В книжных магазинах раскупили все книги по испанской культуре, а в университете открыли курсы испанского языка.

— Вообще, самым ярким событием в истории Свердловска после приезда Фиделя Кастро была постановка спектакля в ДК ВИЗа «Дочь Кубы», её поставил свердловский архитектор Пётр Иванович Лантратов, — рассказал Е1.RU хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

Фото: историясвердловска.рф; ОХЕЗИН П.К.; Дмитрий ЗАГОРОВСКИЙ; Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург) / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления