E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город репортаж Свердловский режиссёр снял фильм о слепом путешественнике-фотографе из Екатеринбурга

Свердловский режиссёр снял фильм о слепом путешественнике-фотографе из Екатеринбурга

Выставка фотографий Александра Журавлёва и показ документального фильма о нём пройдут в Москве.

Про слепого путешественника из Екатеринбурга сняли документальный фильм.

Свердловский режиссёр Иван Соснин снял документальный фильм про путешественника Александра Журавлёва, который почти ослеп. Тридцатилетний мужчина ещё в 11 лет лишился зрения, и сейчас у него сохранилось лишь 2%.

– Я ослеп в 11 лет – моё остаточное зрение всего 2% из 100. Это очень мало и одновременно очень много. Я вижу шум ветра, хруст снега. Я вижу горизонт, и я иду к нему, – говорит в фильме герой.

Масштабный проект в поддержку незрячих людей запустили компания Samsung и рекламное агентство Cheil Russia совместно с благотворительным фондом "Белая трость". Проект и фильм назвали "За горизонт".

Несколько лет назад Александр Журавлёв решил, что на самом деле он не подписывал себе приговор и не становился инвалидом. Александр начал активно самостоятельно путешествовать, освоил горные лыжи и, наконец, стал фотографировать.

– Сложно передать всю красоту нашей страны, в какой-то момент мне захотелось поделиться этим, так я начал снимать. Пусть у меня нет возможности видеть, но есть возможность показать. Это повод задать себе вопрос: "Почему слепой парень показывает тебе мир? Почему всего этого не видел я?" Это повод увидеть свои возможности, повод заглянуть за горизонт, – говорит в фильме Александр Журавлёв.

Идея проекта принадлежит Ивану Соснину, молодой человек рассказал, что в конце месяца появится 8-минутный документальный фильм, куда войдёт интервью с путешественником, а 23 марта в Москве откроется выставка фотографий, которые Александр сделал во время путешествий. Снимки слепого путешественника уже выставили на продажу. Также на сайте есть раздел "Внутреннее зрение", где можно посмотреть, как видит человек с очень плохим зрением.

– Съёмки фильма проходили на Урале – в Свердловской и Челябинской областях. Мы начали готовиться примерно за месяц до съёмок, ездили, искали красивые локации, а потом ездили уже вместе с Александром, – рассказал Е1.RU режиссёр фильма Иван Соснин.

Режиссёр рассказал, что со следующей недели этот ролик будут показывать на самом большом экране Европы, который находится в Москве – здание НИИ Гидропроекта.

– Александр очень оптимистичный и светлый человек, он ездил в Индию, жил в Польше – он где только ни был. Очень позитивно относится ко всему и считает, что всё неслучайно. Он говорит, что он потерял зрение, но нашёл что-то гораздо большее, – добавил Иван Соснин.

Александр ослеп ещё в детстве из-за того, что ударился головой, постепенно у него начало падать зрение и упало до 2%. Сейчас Александр путешествует вместе со своей собакой Умкой.

А вот несколько фотографий Александра Журавлёва.

Природа Урала.
Собака Умка.
 Фото: Red Pepper Creative, Александр ЖУРАВЛЁВ; samsung.com

Видео: Samsung Russia / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления