E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Успевайте фотографировать: к концу марта совы улетят из Екатеринбурга заводить потомство

Успевайте фотографировать: к концу марта совы улетят из Екатеринбурга заводить потомство

Зато скоро в город прилетят пернатые "мигранты" - коршуны и сапсаны.

Совы прилетают зимой в город в поисках пищи.

Зимой екатеринбуржцы рассказывали о том, что видели у себя во дворах сов. Например, в начале января пернатого гостя замечали у "Дирижабля", даже успели сфотографировать, год назад – во дворе на Пехотинцев. Тем, кто тоже надеется заметить неподалёку от дома сову, стоит поторопиться, к концу марта эти птицы улетят подальше от города – гнездиться.

Как рассказала Е1.RU орнитолог, председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова, совы тяготеют к городским территориям осенью и зимой из-за доступности добычи – мышевидных грызунов, которых в это время проще ловить в населённых пунктах, чем в лесных территориях.

– В весенний период они, напротив, перемещаются ближе к местам гнездования. Возможно, горожане стали чаще замечать сов, потому что по утрам и вечерам стало светлее. Как правило, поступают сообщения о замеченных длиннохвостой неясыти, бородатой неясыти и мохноногом сыче, – пояснила она.

Зато весной в Екатеринбурге можно будет увидеть других непривычных для города птиц. Например, обыкновенного канюка, чёрного коршуна, сапсана, чеглока – так и вальдшнепа (его ещё называют лесным куликом), а также разные виды чаек, клёстов-еловиков, дубоносов. Из водоплавающих – чомгу, хохлатую чернеть.

Чеглока весной можно будет увидеть не только на картинке.

– Через Екатеринбург проходят пути миграции и кочёвки многих видов птиц. Сейчас заметны в городе снегири, щуры, свиристели, клёсты-еловики – это оседлые птицы в нашем регионе, предпринимающие недалекие кочёвки. Некоторые из них остаются гнездиться в городских парках и в лесах на окраинах Екатеринбурга. Насекомоядные птицы прилетят в город позднее: белая трясогузка, чёрный стриж, обыкновенный соловей, зяблик, несколько видов пеночек, славок и другие мелкие воробьиные птицы. Жители окраин города имеют радость наблюдать даже ласточек, – рассказала Александра Хлопотова.

И есть вероятность заметить в городе сапсана.

Недавно читательница Е1.RU сфотографировала в парке 7 Ключей красивую птицу с розовой грудкой – урагуса.

- Это самец урагуса, его ещё называют длиннохвостой чечевицей или длиннохвостым снегирем. Самочка выглядит скромнее, её оперение серого цвета. Урагус питается в основном семенами. Поедает полынь, например, просо. Часто его можно увидеть в стаях чечеток и воробьев. Это оседлая птица, характерная для регионов от юга Сибири до юго-восточной Азии. Зимой кочует на запад до Урала. Предпочитает заросли кустарников по берегам водоемов, – рассказала Александра Хлопотова.

Толстого урагуса екатеринбурженка сфотографировала в парке 7 Ключей.

Если вы заметили в Екатеринбурге необычную птицу и успели её сфотографировать, то шлите снимки нам. Наша почта прежняя – news@corp.e1.ru.

Фото: читатели Е1.RU; wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления