E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город подробности Дружба с Ельциным и открытие консульства: вспоминаем, что связывало канцлера Гельмута Коля и Екатеринбург

Дружба с Ельциным и открытие консульства: вспоминаем, что связывало канцлера Гельмута Коля и Екатеринбург

Хотя канцлер никогда не был на Урале, он сыграл большую роль в развитии Свердловской области.

Гельмут Коль был очень дружен с Борисом Ельциным.

Ушёл из жизни легендарный политик, канцлер ФРГ Гельмут Коль. Несмотря на то, что он никогда не был на Урале, в развитии Свердловской области он сыграл большую роль – в Екатеринбурге появилось консульство Германии и центр содействия предпринимательству. А началось всё с дружбы с Борисом Ельциным.

– Гельмут Коль и Борис Ельцин были соавторами сотрудничества между Свердловской областью и немецкой землёй Баден-Вюртемберг. Случилось это во время российской делегации в Германию, это было в начале 90-х годов. Тогда Ельцин сказал Колю, что дело хорошее, но надо укреплять взаимодействие между регионами, тогда будет процветать сотрудничество между странами. Коль сказал, что он родом из немецкой земли Баден-Вюртемберг, поэтому предлагает Баден-Вюртемберг, а Ельцин говорит, что он родом из Свердловской области и предлагает Свердловскую область, – рассказал Е1.RU пресс-секретарь, помощник бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя Александр Левин.

На этой встрече тогда был Эдуард Россель, и Гельмут Коль предложил познакомить его с премьер-министром Баден-Вюртемберга Эрвином Тойфелем.

Ельцин предложил Колю сотрудничать странами, а канцлер – родными землями. Так стали сотрудничать Свердловская область и Баден-Вюртемберг.

– Началось сотрудничество, которое длилось много лет. Тогда в Свердловской области не было ни одного малого предприятия, ни одного среднего предприятия, мы не знали, что такое малый и средний бизнес. Немецкие коллеги очень помогли с организацией центра содействия предпринимательству, который недавно отметил 25 лет, – вспоминает Александр Левин.

Ещё через несколько лет уже сам Россель встретился в Германии с Гельмутом Колем. Хотя эта встреча была на бегу – канцлер был очень занят, после неё в Екатеринбурге появилось немецкое консульство, хотя у немцев были планы открыть его в другом городе.

– Коль тогда выступал в Бундестаге, и Эдуарду Росселю сказали, что после выступления будет несколько минут, и ему представят его. Когда это произошло, Россель поблагодарил канцлера за сотрудничество и сказал, что хотел бы, чтобы ФРГ открыла консульство в Екатеринбурге. По этому вопросу Коль направил Росселя к своему заместителю – вице-канцлеру, министру иностранных дел Клаусу Кинкелю, – рассказал он.

Говорят, что Ельцин и Коль вместе рыбачили и ходили в баню.

По словам Александра Левина, немцы хотели открывать консульство в Саратове на Волге, где живёт много немцев, но Россель убедил открыть его в Екатеринбурге.

После этой встречи была ещё одна встреча Эдуарда Росселя и Гельмута Коля, но уже неофициальная, во время отдыха в санатории. Дружбы между канцлером и свердловским губернатором не сложилось, зато с Борисом Ельциным немецкий политик был очень дружен.

Например, в 2005 году, когда канцлер приезжал в Россию, вместе с Ельциным они отдыхали на Байкале – ходили в баню и рыбачили. До этого Гельмут Коль заезжал на Байкал в 1993 году. Тогда ему так понравилась вода из Байкала, что потом ему много лет отправляли её в Германию.

Фото: Ельцин-центр
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления