E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге на здании школы, в которой учился актёр Александр Демьяненко, повесили памятную доску

В Екатеринбурге на здании школы, в которой учился актёр Александр Демьяненко, повесили памятную доску

На ней также отмечены режиссёр Глеб Панфилов и композитор Вадим Биберган.

На открытие доски пригласили выпускников школы 1950-х годов.

На здании екатеринбургской гимназии № 37 открыли памятную доску, на которой увековечены имена знаменитых выпускников – актёра Александра Демьяненко, режиссёра Глеба Панфилова и композитора Вадима Бибергана. Торжественная церемония прошла сегодня днём.

На открытие памятника приехал сам Вадим Давидович Биберган, родная сестра Александра Демьяненко – Наталья Демьяненко и его внучка Виктория, а также племянник Глеба Панфилова – Пётр Панфилов. Пригласили и выпускников 1950-х годов, которые учились в одно время с теми, чьи имена сейчас украшают здание школы.

– Гимназия № 37 очень бережно относится к своим ученикам, сохраняя имя, историю, достижения каждого из них, – отметила экс-начальник Управления образования Екатеринбурга, директор ТЮЗа Евгения Умникова. – Демьяненко, Панфилов и Биберган – это чудеснейшие люди нашего города, страны и всего мира, храните память о них.

Директор гимназии Светлана Трухина отметила, что идея сделать такую доску вынашивалась уже давно. Церемонию специально провели в тот день, когда в городе был один из тех, чьё имя увековечили на доске, – Вадим Биберган. Глеб Панфилов не смог прилететь сегодня в Екатеринбург из-за большой занятости, но прислал письмо, в котором горячо поблагодарил своих учителей и наставников, а также признался, что для него большая честь знать, что его имя записано на фасаде его школы.

Напомним, Александр Демьяненко и Вадим Биберган учились в одной параллели и окончили школу № 37 в 1954 году. Глеб Панфилов окончил школу на два года раньше.

На доске перечислены имена и достижения троих самых известных выпускников.
На церемонию открытия пригласили почётных гостей.
Вадим Биберган сказал, что горд быть сегодня в родной гимназии.
Родная сестра Александра Демьяненко  – Наталья (по центру) и его внучка Виктория (справа).
Евгения Умникова фотографирует памятную доску.
Открыть доску доверили родным тех, чьи имена на ней перечислены.
Директор гимназии Светлана Трухина и Наталья Демьяненко.
Радостная встреча одноклассников, которые дружат до сих пор.
Вадим Биберган (справа) с одноклассником Виктором Чудновским.

Справка

Александр Демьяненко стал известным на всю страну, когда исполнил роль Шурика в фильмах Леонида Гайдая. За свою жизнь он сыграл почти в сотне фильмов, но запомнился всем именно в качестве студента Шурика. Актёр скончался в Санкт-Петербурге в 1999 году в возрасте 62 лет.

Глеб Панфилов после окончания школы поступил в УПИ на химический факультет, был мастером Свердловского завода медпрепаратов, научным сотрудником НИИ. Затем переехал в Москву и учился на операторском факультете ВГИКа. В фильмографии Глеба Панфилова одиннадцать полнометражных картин. Самые известные фильмы – "Мать", "Без вины виноватые", "В круге первом", "Романовы. Венценосная семья" и другие.

Вадим Биберган после школы поступил в 1961 году в Уральскую государственную консерваторию по классу фортепиано, затем – в аспирантуру Ленинградской консерватории. С 1968 года преподавал композицию в Уральской консерватории. Сочинил музыку к более чем 60 фильмам, наиболее известные из них – "В огне брода нет", "Начало", "Прошу слова", "Тема", "Васса", "Мать", "Романовы. Венценосная семья" и другие.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления