E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге маршрутчики отказались красить автобусы в зелёный цвет и покупать новые

В Екатеринбурге маршрутчики отказались красить автобусы в зелёный цвет и покупать новые

Они пожаловались на новые правила в ФАС.

Маршрутчики пожаловались в ФАС, и аукцион заблокировали.

В Екатеринбурге маршрутчики бойкотировали конкурс на автобусные маршруты, который администрация выставила на сайте госзакупок. Никто из них не подал заявку на участие, поэтому конкурс признали несостоявшимся. Директор профсоюза частных перевозчиков объяснил E1.RU, что их не устроили новые требования в контрактах.

– На госзакупках разыгрывают услугу, по идее, я на чём хочу, на том вожу. Они могут поставить рекомендации, год выпуска 5 лет, например, а требования, чтобы цвет какой-то был, это нарушение антимонопольного законодательства, – прокомментировал E1.RU директор некоммерческого партнёрства "Городские пассажирские перевозки" Юрий Минин. – Там вообще много всяких нарушений. Перевозчики написали в Федеральную антимонопольную службу, которая попросит администрацию привести все пункты в соответствие с федеральным законодательством. Пока они это не сделают, торги будут бесконечно откладываться.

Новые требования к маршрутчикам менялись на сайте госзакупок несколько раз. Сейчас по контракту подходит любой новый автобус, и в парке таких должно быть около 60. Это тоже смутило перевозчиков, потому что почти весь транспорт, который есть у них в парке, старше 5 лет, а значит, всем надо закупать новый.

– 60 единиц транспорта – это большие деньги, а контракт всего на год. Если машины взять в лизинг, они не окупятся, потому что окупаемость транспортных средств – 3 года, – добавил Юрий Минин. – Кто будет вкладывать деньги в новые машины, чтобы в 2019 году ему сказали "мы решили, что ты не нужен тут". Если бы они конкурс объявили на 5 лет, как должно быть по 220-му федеральному закону, тогда вопросов бы никто не задавал.

В администрации E1.RU подтвердили, что в аукцион вмешалась Федеральная антимонопольная служба, сейчас она проводит проверку требований, которые выставила мэрия в новых контрактах с перевозчиками.

– Действительно, ФАС заблокировала аукционы. В комитете по транспорту не согласны с этим решением и подали в суд. Пока торги откладываются. Вопрос наличия автобусов на данных маршрутах будет однозначно решён, жители без транспортного обслуживания не останутся, – пояснили E1.RU в мэрии.

Ранее мы писали о том, что по новым правилам для перевозчиков, они должны к апрелю 2018 года закупить новые автобусы или покрасить старые в зелёный цвет, а также иметь хотя бы один низкопольный автобус на маршруте.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления