E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Найдите 10 отличий - 2: что построили и что снесли в Екатеринбурге с 80-х годов до наших дней

Найдите 10 отличий - 2: что построили и что снесли в Екатеринбурге с 80-х годов до наших дней

Сравниваем архивные и современные фотографии с высоты.

Свердловск 80-х значительно отличается от сегодняшнего Екатеринбурга.

Выпускаем вторую серию сравнения архивных и современных фотографий центра Екатеринбурга, сделанных с одной точки, с высоты. Рассматривать их можно часами, замечая новые здания, которые выросли на месте пустырей и лесных массивов.

В первой серии мы показывали, как изменился центр уральской столицы за 30 лет на примере фото, сделанной, предположительно, с недостроенной телебашни в 1980–1990-е годы, в 2000-х и в 2017-м. Сейчас предлагаем посмотреть на четыре пары других фотографий.

Первая сделана в 2005 году со смотровой площадки "Антея" – тогда ещё одного из самых высоких зданий города.

Это 2005 год.

Никаких башен "Екатеринбург-Сити" нет и в помине, а здание правительства области выглядит как небоскрёб на фоне остальной малоэтажной застройки. Нет Ельцин-центра, башни "Исеть", БЦ "Президент" и отеля Hyatt. Значительно меньше застроен и район за Макаровским мостом.

Это 2017-й с того же ракурса. 

Дом Севастьянова ещё белый, а не зелёный, как сейчас. Да и вообще, весь центр более тусклый и невзрачный. Конечно, сказывается и пасмурная погода, но яркость сегодняшних зданий в центре на этом контрасте просто бросается в глаза.

А на Городском пруду ещё стоит печально известный корабль-ресторан, прозванный в народе "Титаником". В 2013 году он затонул.

В 1982 году Екатеринбург был более зелёным, чем сегодня.

Фото с видом на администрацию Екатеринбурга датируется 1982 годом. Это, пожалуй, самая "залипательная" пара снимков из всех в подборке. Первое, что бросается в глаза – масштабы "реконструкции" многострадального "Пассажа". Из аккуратного здания в глубине зелёного сквера он превратился в огромного стеклянного монстра. Да и само здание мэрии со стороны Банковского переулка очень изменилось.

Город заканчивается гораздо ближе, чем сейчас. Нет главного долгостроя Екатеринбурга – телебашни. На углу улиц Малышева и 8 Марта стоит не Собор "Большой Златоуст", а памятник Малышеву. За Домом Контор на Малышева ещё нет никаких намёков на очередную стеклянную высотку.

Сейчас на месте деревьев каменные джунгли.

На фото видно, насколько цивилизация поглотила берега Исети – если в 80-х годах возле реки был сплошной лес, то сегодня – сплошные каменные джунгли. Зато фонтаны возле Плотинки – те же самые. Вообще естественной зелени в Екатеринбурге стало значительно меньше, но увеличилось количество искусственной – зелёных по цвету крыш.

На этом фото внимание стоит обратить на верхнюю часть кадра.

Фотография цирка с высоты делалась явно не для того, чтобы показать универсам "Мария", но оказалась ценна именно этим. На месте "Марии" (и ещё целого квартала) сегодня огромный ТРЦ "Гринвич". За ним – бессчётное множество высоток.

Сверху видно, насколько огромным стал "Гринвич".

А вот Дендропарк на 8 Марта изменился только в лучшую сторону – деревья заметно выросли, и зелёный островок стал больше. Прибавилось зелени и по берегам Исети за мостом на Куйбышева.

Такой Свердловск кажется большой деревней – с редкими высотками.

Последний снимок сделан в 1991 году. Это вид на центральную часть города с Вознесенской горки. Этот ракурс тоже изменился до неузнаваемости – теперь на переднем плане стоит Храм-на-Крови, а сзади возвышаются небоскрёбы. Видно жилые квартала ВИЗа, на месте которых в начале 90-х был сплошной лес.

За 26 лет город изменился до неузнаваемости и превратился в огромный мегаполис.

Рядом с памятником Комсомолу Урала выросло здание "Газпрома". Район улиц Тургенева и Пролетарской, Литературный квартал оказались значительно застроены. Неизменными (по крайней мере, на своих местах) остались на этих снимках лишь кинотеатр "Космос", Театр драмы и спорткомплекс "Динамо".

Первую серию о том, как изменился Екатеринбург за 30 лет, можно посмотреть здесь.

Фото: Анатолий СЕМЕХИН / ИТАР-ТАСС; Геннадий ПАВЛОВ; 1723.ru; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления