E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ложное минирование сентября "Возмездие не может быть быстрым, но оно будет": полиция сделала заявление о минированиях в Екатеринбурге

"Возмездие не может быть быстрым, но оно будет": полиция сделала заявление о минированиях в Екатеринбурге

Сегодня весь день органы правопорядка были в режиме повышенной оперативной готовности.

На заседании депутатов и полиции предложили ужесточить наказание для пойманных лжеминёров.

В Екатеринбурге депутаты с полицией обсудили сегодняшнюю серию сообщений о минированиях и решили, что нужно ужесточить наказание. Начальник полицейского главка предложил отправлять за это в тюрьму.

– 16 ноября правоохранительные органы Екатеринбурга работали в режиме повышенной оперативной готовности. Это было связано с тем, что в полицию поступило 21 уведомление криминального характера (о ложных минированиях), – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – По состоянию на 18:30, 18 из них органами внутренних дел во взаимодействии со вспомогательными структурами в интересах граждан были тщательно отработаны, ещё по 3 работа продолжается.

По его словам, людям ничто не угрожало.

– Авторы "информационных уток" сыщиками уголовного розыска и нашими партнёрами из ФСБ разыскиваются для привлечения их к предусмотренной ответственности, – рассказал Валерий Горелых. – У нас прошло очень актуальное и давно назревшее совещание. Практически каждый такой случай становится предметом широкого обсуждения в СМИ и социальных сетях, поскольку "шутники" всегда рушат планы сотен, а то и тысяч граждан, – отметил Валерий Горелых. – Редкое ЧП аналогичного характера, инициатор которого проживает в России, а не "за бугром", остаётся безнаказанным. Но это наказание далеко не всегда соразмерно содеянному. Основная масса осуждённых, к сожалению, отделывается штрафными санкциями или исправительными работами.

На заседании выступал начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. По его сведениям, у нас и ранее фиксировались по телефону в дежурных частях ОВД факты липовых угроз, но этой осенью была на самом деле массовая атака. В полицию поступило 216 сигналов о минированиях, которые после проверок оказались ложными. Из них 210 – по телефону, ещё шесть – через сеть интернет. Большая часть – 152 сообщения последовали в сентябре текущего года. Чтобы не подвергать возможной опасности, пришлось потревожить и попросить выйти на улицу из зданий более 70 тысяч человек. В проверочных мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности местных жителей, задействуется всегда в ущерб повседневной деятельности огромное количество личного состава полиции, Росгвардии, ФСБ, МЧС, кинологов, врачей и взрывотехников.

– На тюремные нары из числа задержанных отправляются единицы. Именно по этой причине сегодня и прошло заседание объединения "Депутатская вертикаль", где говорили о необходимости законодательного регулирования противодействия фальшивым минированиям. Доклад генерала Бородина депутатами принят к сведению, – рассказал Горелых. – Павел Крашенинников заверил, что озвученная начальником полицейского главка фактура будет в обязательном порядке учтена. Они могут последовать вскоре после согласования с правительством нашей страны и Верховным Судом. Возмездие не может быть быстрым, но оно обязательно будет.

Напомним, сентябрьский репортаж "заминированного дня" побил все рекорды по посещаемости. Мы вели онлайн больше 12 часов, вместе с нами за тем, что происходит в городе, следили более миллиона человек.

Фото: Валерий ГОРЕЛЫХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления