Все новости
Все новости

«Спецавтобаза» оспорила в суде резкое снижение тарифа на вывоз мусора в Екатеринбурге

Рассмотрение дела назначено на середину июня

«Спецавтобаза» рассчитывает отменить снижение тарифов на вывоз мусора

Поделиться

«Спецавтобаза» не согласна с решением властей снизить тариф на вывоз мусора в Екатеринбурге.

— В настоящий момент мы оспариваем предписание ФАС России в Арбитражном суде Москвы, — сообщили E1.RU в пресс-службе оператора. — Данное предписание является обязательным для РЭК Свердловской области, но его исполнение прямо затрагивает права и интересы регионального оператора. На сегодняшний день Региональная энергетическая комиссия привлечена в качестве третьего лица к участию в деле.

Исковое заявление уже принято к производству — судебное заседание назначено на 18 июня.

Ранее мы писали, что РЭК изменила тарифы на вывоз мусора. Документ касается в том числе тарифов для ЕМУП «Спецавтобаза», которое отвечает за обслуживание екатеринбуржцев. Меняются цифры, утвержденные в конце 2018-го, согласно которым с 2019 года екатеринбуржцы платят за мусор по тарифу 697,76 рубля за кубометр. При пересчете на установленный норматив выходила та самая цифра, которая возмутила горожан, — 148 рублей с человека в месяц, впоследствии ее скорректировали, но незначительно.

Теперь, согласно новому решению РЭК, предельный тариф составляет 474 рубля 37 копеек (это стоимость услуги с НДС), таким образом, при пересчете на норматив мы получаем 101 рубль 4 копейки в месяц для многоквартирных домов. Для частников норматив выше, при том же тарифе для них конечная стоимость выходит 123,33 рубля.

На минувшей неделе директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев, возглавлявший предприятие с декабря 2018 года, покинул свой пост.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter