E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Минприроды требует 52 млн рублей с комплекса «Уктус» за выкопанную для строительства трассы землю

Минприроды требует 52 млн рублей с комплекса «Уктус» за выкопанную для строительства трассы землю

По мнению ведомства, почву повредили, когда готовили горнолыжный комплекс к Кубку России

Во время подготовки трассы на Уктусе повредили почву

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области через суд требует с горнолыжного комплекса «Уктус» 52 миллиона 585 тысяч рублей в свою пользу. В обосновании иска (документ есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) речь идет о «вреде, причиненном лесам вследствие нарушения лесного законодательства». В частности, министерство утверждает, что «Уктус» самовольно снял слой почвы, причинив ущерб природе на сумму более 51 миллиона рублей.

Все длится еще с 2017 года, в июне на ГЛК начали реконструкцию и подготовку горнолыжных трасс к проведению этапа Кубка России по биг-эйру и слоупстайлу. Для этого на склоне делали насыпи для трамплинов. Но в августе на территорию приехали сотрудники полиции, а минприроды составило протоколы о самовольном снятии слоя почвы на площади 15 000 квадратных метров. Потом они были отменены в суде.

Сейчас же минприроды просит в судебном порядке взыскать компенсацию за вред, который «Уктус» причинил почве во время подготовки тех самых горнолыжных трасс.

В ГЛК с претензиями не согласны и говорят, что не нарушали законодательство и условия договора аренды с минприроды:

— В соответствии с договором аренды арендатор имеет право осуществлять на лесном участке в установленном порядке создание лесной инфраструктуры, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в соответствии со ст. 21 Лесного кодекса РФ. При этом считаем, что следует различать понятия «горнолыжная трасса», которая является объектом спорта, и «естественная поверхность земли».

В министерстве природных ресурсов E1.RU пояснили, что на территории Уктусского лесопарка действует режим особой охраны, там запрещается «любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и влечет за собой снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств лесного парка или его компонентов».

Там отметили, что отмена административных протоколов не является основанием освобождения ООО УК «Уктус» от имущественной ответственности за причиненный вред:

— В соответствии с действующим природоохранным законодательством министерством продолжается претензионно-исковая работа в связи с допущенным нарушением режима ООПТ «Уктусский лесной парк», направленная на возмещение вреда окружающей природной среде.

В ГЛК «Уктус» сообщили, что отправили обращение по этой ситуации на прямую линию с Владимиром Путиным, которая начнется 20 июня в 12.00 (мы будем вести онлайн-трансляцию).

Фото: ГЛК «Уктус»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления