Город Интервью «Мы хотим, чтобы скверов стало больше»: интервью с организатором форума ландшафтного искусства

«Мы хотим, чтобы скверов стало больше»: интервью с организатором форума ландшафтного искусства

Во время его проведения в Екатеринбурге появится несколько современных зеленых проектов

Генеральный директор «Территории ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина | www.e1.ruГенеральный директор «Территории ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина | www.e1.ru
Генеральный директор «Территории ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина

С 14 по 17 августа в Екатеринбурге пройдет Первый Евразийский форум ландшафтного искусства «Атмосфера», посвященный современным принципам ландшафтной архитектуры и дизайна. Его организаторы хотят показать горожанам, что ландшафтная архитектура — это намного шире, чем цветы у подъезда или деревья в парке, это объемно-пространственная структура, включающая не только растения, но и дорожки, освещение, скульптуру, малые архитектурные формы и многое другое. Генеральный директор компании-организатора форума — «Территории ландшафтных решений Green Park» — Юлия Сорокина рассказала, для кого проводится мероприятие и что станет его итогом.

— Это большое событие для Уральского региона — все екатеринбуржцы хотят жить в зеленом городе. А что для вас значит форум? Вы делаете его для продвижения собственной компании?

— Ну что вы, для продвижения собственной компании мы бы вкладывали деньги не в форумы и фестивали, а в свою рекламную кампанию. И, поверьте, обошлось бы нам это гораздо дешевле, а финансовый эффект был бы ощутимее и быстрее. Многие плохо представляют, сколько времени и денег уходит на подготовку к большим мероприятиям.

— Тогда что вами движет?

— Я задала себе главный вопрос: а что еще я могу сделать, чтобы любимый мной ландшафтный дизайн рос и развивался, чтобы нашу профессию стали уважать, а труд, порой очень тяжелый, стали ценить? А что еще можно сделать, чтобы красивых садов, парков, скверов, улиц было как можно больше? Тогда я решила так. Наша компания может делать 3–7 красивых объектов за сезон, а объединяясь с другими, общаясь и открыто делясь знаниями, мы сможем гораздо больше. Так родилась идея ландшафтного клуба. Помню первое наше небольшое собрание: с каждым общались, каждого убеждали, что мы не конкуренты и вместе можем больше. Это удачный опыт и удачный проект, хотя и очень тяжелый с точки зрения загрузки и эмоций. Помню, в первый год его создания было физически не до основной работы, все мысли и действия были направлены на клуб и его развитие. Спустя время клуб вырос, а я смогла переключиться на другие дела и идти дальше.

Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»  Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»
Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»

Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»
Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»

— Чем вы занялись?

— В 2018 году мы организовали Первый Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера». У нас была классная команда. Всегда буду благодарна девчонкам, которые были рядом, — Екатерине Егоровой, Наталье Поротовой, Таисии Смаковой-Егоровой, Ирине Витман, Наталье Орловой, Юлии Пономаревой, Ирине Линд, Вите Часовой. Это время приятно вспомнить, я горжусь нашей слаженной работой и отличным результатом. Если мы вдохновили высадить хоть по одному дереву все 12 000 человек, которые пришли на фестиваль, это уже большое счастье.

— А зачем сейчас организуете форум?

— Для того чтобы профессионально создавать современные красивые сады, парки, скверы, улицы, города, нужно большое количество высококлассных специалистов. Если они будут грамотно и слаженно работать, наша с вами жизнь изменится. Именно для этого мы и проводим форум, на нем уже не десятки, а сотни специалистов зелёной сферы повысят свои знания и обменяются опытом. На него приедут представители питомников и поставщики материалов, будут деловая и неформальная зоны. Еще мы запланировали, чтобы иностранные специалисты, общепризнанные мировые эксперты, плечом к плечу трудились с нашими для создания нескольких ландшафтных общественных территорий.

Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»
Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»
Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»
Выставочный сад участника фестиваля «Атмосфера-2018»

— Хорошо, что форум не пройдет бесследно, а оставит после себя подарок городу. А власть как относится к вашим начинаниям?

— Нас поддерживают и идут на диалог. В следующем году мы планируем провести Второй Евразийский фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера», он будет не только посвящен садовой и парковой темам, но и включит в себя большое и современное направление ленд-арт.

Фото: «ТЛР Green Park»

Новости компаний.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды