E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж На набережной Исети построили спортплощадку, на которой можно тренировать только фантазию

На набережной Исети построили спортплощадку, на которой можно тренировать только фантазию

Мы отправились тестировать новые тренажеры с танцовщицей и спортсменкой: что из этого вышло

Очень много места — и очень мало тренажеров. За спиной у фотографа еще большая территория, на которой нет ничего, только две качельки по краям

Администрация Екатеринбурга анонсировала журналистам презентацию «большой спортивной площадки с уникальными тренажерами» на набережной Исети. Так она была заявлена в приглашении. Мы решили прийти заранее со спортсменками, чтобы они протестировали тренажеры. Но оказалось, что к спорту площадка не имеет никакого отношения. Более того — вообще не очень понятно, для кого она и зачем.

Новая площадка разместилась на левом берегу Исети, рядом с улицей Куйбышева. Территория действительно большая, а вот тренажеров на ней немного. Выглядят они сиротливо, потому что большая часть площади просто не используется (и не будет, как нам потом сказали).

Тестировать площадку мы привели фитнес-тренера Аню Арефьеву и ее подругу-танцовщицу Катю. Про Аню мы рассказывали — она стала тренером после того, как похудела на 30 килограммов. И, конечно, все очень удивились, когда не увидели обещанных спортивных тренажеров. Вместо них — что-то не очень понятное про демонстрацию физических явлений. Да, там есть таблички, где объясняются сами явления, но о том, как пользоваться тренажерами, ничего не говорится. Поэтому девчонки импровизировали.

Этот тренажер называется «Колыбель Ньютона». Тянешь один шар, он ударяет следующий — и так далее. Шарики бьются друг о друга, ты стоишь
«Звуковой коридор». Как он работает, девчонки так и не поняли. Слева Аня, справа Катя
Примерно посередине — большие стулья и стол. Как сказано в описании, они для того, чтобы снова почувствовать себя ребенком
«Рычаг Архимеда». Чем дальше рычаг от гири, тем легче ее поднять
Один из рычагов уже порвался (официально площадка еще не открыта). Позже пришел представитель администрации и сказал, что это горожане уже все испортили
Этот тренажер хотя бы похож на игру. Просто шарик и лабиринт
«Теорема Пифагора». Катя разобралась, что надо сделать: пересыпать песок из одного квадрата в другой. Но как это соотнести с теоремой тому, кто давно забыл геометрию?
«Маятник Максвелла». Колесо крутится, если потянуть. Вызывает ли это интерес? (Разводим руками)
Тренажер «Вверх под действием силы тяжести». Оранжевый элемент катится вверх, если начать его шевелить
А это тренажер «Сопротивление магнитов»

— Наверное, тут можно устраивать уроки физики для детей, — предположила Катя. — Взрослым, возможно, будет интересно в первый раз, но второй раз они не придут. Можно пофоткаться на большом стуле. Было бы классно, если бы тут еще что-нибудь поставили. Слишком большая территория, выглядит пустовато.

— Эта площадка будет интересна детям в возрасте от 12 лет и старше. Но тоже — один раз, с учителем, — согласилась Аня. — Надо же, чтобы кто-то из взрослых объяснил ребенку, что к чему. Маленьким детям тут будет неинтересно. Покрутить колесо не хватит сил, подергать за гирю тоже.

После девушек на площадку пришел заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий. Он рассказал, что идею такой площадки предложила проектная организация.

— Нами устроена площадка с познавательными интерактивными элементами. Здесь дети и многие взрослые могут изучить или напомнить себе законы физики: сила инерции, сила притяжения. И наглядно исполнить на месте, — поделился он. — Возле каждой МАФ существует подробное описание. Хотелось, чтобы прогулки по набережной были полезными, люди узнавали что-то новое, становились умнее.

Достроить площадку планируют в октябре. Никакие дополнительные тренажеры устанавливать не будут. Раскрывать стоимость площадки Юровицкий отказался, заявив, что информация есть на сайте госзакупок. Также он сам попробовал использовать несколько элементов.

Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий считает площадку интересной
Он опробовал несколько тренажеров

Ранее на набережной открыли площадку со стороны улицы Малышева. На второй день там порвали детские батуты.

Официально реконструкция набережной продолжится до октября, но закончить работы могут раньше. Еще остается вопрос с площадкой у «Ривьеры», где запроектировали велодорожку на коллекторе. А также — с мостом на Карла Маркса, где после установки сгнили новые деревянные перекрытия. Посмотреть, какие работы уже сделаны, можно в нашем фоторепортаже.

Проект реконструкции выполнило московское КБ «Стрелка» в сотрудничестве с местными бюро ОСА и In.Form. На работы выделили 400 миллионов рублей. Следующий этап — благоустройство набережной от Куйбышева до Декабристов, его будет делать «Ледовая арена». А мэрия в 2020 году начнет благоустройство от Макаровского моста до УрГУПСа.

Как вы считаете, такая площадка нужна городу?

Всего проголосовало: 3323
Да, она интересная, а вы ничего не понимаете
Нет, она и правда выглядит не очень привлекательно
Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления