E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе Законно ли забрали паспорта у уральских туристов на обсервации? Мнение адвоката

Законно ли забрали паспорта у уральских туристов на обсервации? Мнение адвоката

Михаил Зельдин рассказал, в каких случаях госслужащие и силовики могут изымать документы

Михаил Зельдин рассказал, в каких случаях закон позволяет госслужащим забирать паспорта у граждан

У вернувшихся из Таиланда туристов еще в самолете забрали паспорта, а потом отправили в обсерваторы. Мы попросили адвоката Михаила Зельдина оценить, законно ли такое изъятие.

В областном штабе по борьбе с коронавирусом объяснили, что документы и багаж изъяли для дезинфекции.

— Если паспорта продезинфицируют и вернут вместе с вещами первой необходимости, то это допустимо. Если же силовики хотят оставить паспорта у себя на весь период обсервации с иной целью (например, чтобы не допустить побег), то так делать нельзя, рассказал Зельдин.

Отметим, что, по словам одной из туристок, оказавшихся на обсервации в Курганово, документы им обещали вернуть только после карантина.

— Паспорт гражданина РФ изымается, если он выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта. Временному изъятию подлежит паспорт при заключении человека под стражу или в случае судебного приговора к лишению свободы. В установленных случаях (когда лицу запрещен выезд за пределы Российской Федерации) также может быть изъят заграничный паспорт. Других случаев изъятия, в том числе при помещении человека в обсервацию, закон не допускает, — пояснил Михаил Зельдин.

По словам адвоката, за незаконное изъятие паспорта должностным лицом статья 19.17 КоАП предусматривает административный штраф. Если паспорт незаконно изъял полицейский, он понесет дисциплинарную ответственность.

В ночь на 19 апреля в Кольцово приземлился самолет с туристами из Таиланда. 180 человек вернулись на родину — и через несколько часов оказались в обсерваторах Челябинской и Свердловской областей. Свердловчан доставили на базу «Курганово» под Екатеринбургом. Еще в самолете у путешественников забрали паспорта, об этом нам рассказала одна из туристок, также они остались без багажа, который должны обеззаразить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы